Печи для обработки твердых материалов и расплавов


В промышленности используется большое количество типов печей для обработки твердых материалов (обжиг керамических изделий, выпечка хлеба, сушка ряда материалов и т.д.). Основным элементом печей данных типов является рабочая камера, которая обогревается топочными газами, получаемыми за счет сжигания топлива в топочной камере. В рабочую камеру загружается обрабатываемый материал. Разные типы печей отличаются по способу загрузки и выгрузки сырья, по способу утилизации тепла отходящих газов и по ряду других параметров. Принципиальная схема огневой печи для обработки твердых материалов приведена на рис. 26.

Рис. 26. Общая схема огневой печи для обработки твердых материалов: 1 – топка; 2 – рабочая (греющая) камера; 3 – регенератор тепла; 4 – котел-утилизатор; 5 – дымосос; 6 – вентилятор.

 

Печи для обработки расплавов имеют специфическую конструкцию камеры (рис. 27) для проведения технологического процесса (форма, обмуровка, устройства для загрузки и выгрузки обрабатываемого материала и т.д.). К наиболее распространенным типам относятся муфельные, ванные и ретортные печи. Площадь пода, соприкасающегося с расплавленными металлами, может меняться в этих печах от 0,25 до 100 м2.

Рис. 27. Принципиальные схемы устройства рабочих камер для обработки твердых материалов и расплавов: (1) – подовая (садочная) печь; (2) – муфельная печь; (3) – туннельная печь с выгрузкой материала при помощи толкателя; (4) – туннельная печь с перемещением материала в вагонетках; (5) – ванная печь для обработки расплавов; (6) – шахтная печь; 1 – дверцы; 2 – толкатель; 3 – сливной желоб; 4 – вагонетки с цепным приводом.

 

Ввиду специфики технологического процесса эффективность использования тепла в печах данных типов существенно ниже, чем в трубчатых печах, и может снижаться до 5 ÷ 10%. Для повышения эффективности применяется регенерация тепла отходящих газов и продуктов с помощью котлов-утилизаторов.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.