Нулевая и альтернативная гипотезы


При проверке статистических гипотез используются два понятия: так называемая нулевая (обозначение Н0) и альтернативная гипотеза (обозначение Н1).

Принято считать, что нулевая гипотеза Н0 – это гипотеза о сходстве, а альтернативная Н1 – гипотеза о различии. Таким образом, принятие нулевой гипотезы Н0 свидетельствует об отсутствии различий, а гипотезы Н1 о наличии различий.

Если, например, две выборки извлечены из нормально распределенных генеральных совокупностей, причем одна выборка имеет параметры Мх и σх, а другая параметры Му и σу, то нулевая гипотеза исходит из предположения о том, что Мх = Мy и σх = σу, т. e. разность двух средних Мх – Му = 0 и разность двух стандартных отклонений σх – σу = 0 (отсюда и название гипотезы – нулевая).

Принятие альтернативной гипотезы Н1 свидетельствует о наличии различий и исходит из предположения, что Мх – Му ≠ 0 и σх – σу ≠ 0.

Вообще говоря, при принятии или отвержении гипотез воз­можны различные варианты.

Например, психолог провел выборочное тестирование показателей интеллекта у группы подростков из полных и неполных семей. В результате обработки экспериментальных данных установлено, что у подростков из неполных семей показатели интеллекта в среднем ниже, чем у их ровесников из полных семей. Может ли психолог на основе полученных результатов сделать вывод о том, что неполная семья ведет к снижению интеллекта у подростков? Принимаемый в таких случаях вывод носит называние статистического решения. Подчеркнем, что такое решение всегда вероятностно.

При проверке гипотезы экспериментальные данные могут противоречить гипотезе Н0, тогда эта гипотеза отклоняется. В противном случае, т.е. если экспериментальные данные согласуются с гипотезой Н0, она не отклоняется. Часто в таких случаях говорят, что гипотеза Н0 принимается (хотя такая формулировка не совсем точна, однако она широко распространена и мы ею будем пользоваться в дальнейшем). Отсюда видно, что статистическая проверка гипотез, основанная на экспериментальных, выборочных данных, неизбежно связана с риском (вероятностью) принять ложное решение. При этом возможны ошибки двух родов. Ошибка первого рода произойдет, когда будет принято решение отклонить гипотезу Н0, хотя в действительности она оказывается верной. Ошибка второго рода произойдет, когда будет принято решение не отклонять гипотезу Н0, хотя в действительности она будет неверна. Очевидно, что и правильные выводы могут быть приняты также в двух случаях. Вышесказанное лучше представить в виде таблицы 7.1.

Таблица 7.1

 

Результат проверки гипотезы Н0 Возможные состояния проверяемой гипотезы
Верна гипотеза Н0 Верна гипотеза Н1
Гипотеза Н0 отклоняется Ошибка первого рода Правильное решение
Гипотеза Н0 не отклоняется Правильное решение Ошибка второго рода

 

Не исключено, что психолог может ошибиться в своем статистическом решении; как видим из таблицы 7.1 эти ошибки могут быть только двух родов. Поскольку исключить ошибки при принятии статистических гипотез невозможно, то необходимо минимизировать возможные последствия, т. е. принятие неверной статистической гипотезы. В большинстве случаев единственный путь минимизации ошибок заключается в увеличении объема выборки.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 282;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.