Анализ целевой аудитории пользователей


Коммутаторы и их функции в сети

Факторы, учитываемые при выборе коммутаторов

Для выбора подходящего коммутатора для уровня иерархической сети необходимо иметь спецификации, которые дают полное описание следующих факторов:

· Предполагаемый поток трафика

· Целевая аудитория пользователей

· Использование серверов обработки и хранения данных

· Поддержка единого набора протоколов

Организациям нужны сети, которые смогут удовлетворять постоянно изменяющиеся требования. Бизнес может начаться всего с нескольких компьютеров, соединенных между собой для возможности обмена данными. По мере расширения штата сотрудников в сеть добавляются новые устройства – компьютеры, принтеры, серверы. Появление новых устройств приводит к увеличению объема трафика в сети. Многие компании заменяют существующие телефонные системы на конвергентные системы VoIP, что также ведет к увеличению объема трафика.

При выборе коммутационного оборудования нужно определить, какие коммутаторы требуются для каждого из уровней иерархии в целях согласования пропускной способности с требованиями к сети. План проекта сети должен учитывать будущий рост пропускной способности сети. При выборе правильного коммутатора широко используется практика проведения анализа и учета потоков трафика в сети на регулярной основе.

 

Анализ потоков трафика

 

Анализ потоков сетевого трафика – это процесс измерения степени использования полосы пропускания в сети и анализа данных в целях повышения производительности, планирования нагрузки, принятия решений о модернизации оборудования. Для анализа потоков трафика используется специализированное программное обеспечение. Несмотря на то, что не существует точного определения понятия "поток сетевого трафика", в целях анализа можно сказать, что сетевой трафик – это объем данных, передаваемых через сеть за определенный период времени. Все данные, которые передаются по сети, составляют трафик сети, независимо от их цели или источника. Путем анализа различных источников трафика и их влияния на сеть можно более точно производить настройку сети и ее оборудования для достижения максимально возможной производительности.

 

Анализ целевой аудитории пользователей

Анализ целевой аудитории пользователей сети – это процесс идентификации различных групп конечных пользователей услуг сети и их влияния на производительность сети. Принцип группирования пользователей влияет на плотность занятия портов (их наличие) и объем сетевого трафика, что, в свою очередь, играет роль при выборе коммутатора.

В обычном офисном здании, конечные пользователи группируются в соответствии с их обязанностями, так как это подразумевает использование сравнительно одинакового режима доступа к ресурсам и приложениям. Например, можно предположить, что на некоем предприятии департамент (отдел) Human Resources (HR) расположен на одном этаже здания (рис. 2.9), а финансовый департамент – на другом (рис. 2.10). Каждый департамент имеет свое количество пользователей и потребности в доступе к приложениям, а также ресурсам сети. При выборе коммутаторов для коммутационных стоек обоих департаментов выбирается коммутатор с достаточным количеством портов для удовлетворения потребностей департамента и достаточно производительный, что позволит согласовать требования по трафику со всеми устройствами на этаже. Кроме того, хороший план проекта сети учитывает факторы роста каждого из департаментов для гарантии того, что до следующей запланированной модернизации сети на коммутаторе будет доступно достаточное количество открытых портов.

Рисунок 2.9 – Анализ целевой аудитории пользователей. Департамент HR

 

Рисунок 2.10 – Анализ целевой аудитории пользователей. Финансовый департамент

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 498;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.