Понятие юридической ответственности за экологические правонарушения, ее задачи и виды.


 

Под юридической ответственностьюпонимается система принудительных мер, применяемых к нарушителям экологического законодательства в целях наказания виновных, пресечения и предупреждения правонарушений, восстановления нарушенных прав.

Юридическая ответственность за экологические правонарушения наступает при наличии юридических и фактических оснований, которые включают:

· норму, запрещающую поведение или действие, или норму, обязывающую предпринять то или иное действие;

· факт несоблюдения требований законодательства, т.е. наличие правонарушения;

· причинную связь между совершенным действием и наступившими последствиями.

Виды эколого-правовой ответственности:

Преступления

· Уголовная – применяется только к физическим лицам за со­вершение экологического преступления.

Проступки

· Административная – применяется к физическим и юридическим ли­цам за совершение экологического проступка при отсутствии состава преступления.

· Имущественная – предусматривает возмещение нанесенного эко­логического ущерба, включая реальный вред и упу­щенную выгоду.

· Дисциплинарная – применяется только к физическим лицам и преду­смотрена за совершение экологического проступка в связи с невыполнением служебных обязанностей, в результате чего причиняется экологический вред.

· Гражданско-правовая

Возникает у физических и юридических лиц за причинение вреда объектам:

1. окружающей природной среде;

2. здоровью граждан;

3. имуществу граждан;

4. имуществу хозяйствующих субъектов.

На основаниям виновности

· Объективная – ответственность, возникающая по факту причине­ния вреда при использовании источника повышен­ной опасности независимо от вины его владельца. Здесь факт причинения вреда есть деяние — как объ­ективное основание ответственности, а норма закона, ее предусматривающая, — формальное основание.

· Субъективная – возникает только при наличии у субъекта право­нарушения вины как обязательного признака со­става правонарушения. То есть вина — субъектив­ное основание ответственности.

По способам наказывающего воздействия

· Компенсационная – возмещение вреда в предусмотренной законом форме.

· Репрессивная – применение административного, уголовного, дис­циплинарного наказания.

По сфере применения ответственности

· хозяйственно-правовая

· государственно-правовая

· экономическая

 

1. Понятие экологического правонарушения, виды. Объект, субъект, объективная и субъективная стороны экологического правонарушения.

 

Экологическим правонарушениемпризнается противоправное, виновное действие либо бездействие физического или юридического лица, за которое законодательством РФ установлена ответственность, в результате которого наступают вредные последствия или возникает угроза причинения существенного вреда окружающей среде и здоровью людей.

Состав экологического правонарушения:

1. Объект экологического правонарушения представляет собой совокупность общественных отношений, сложившихся в системе природопользования (использование природных ресурсов и обеспечение экологической безопасности). То есть объектами эколого-правовой ответственности являются окружающая природная среда и здоровье человека.

2. Объективная сторона экологического правонарушения представляет собой:

· нарушение путем действия или бездействия по отношению к общеобязательным правилам природопользования и охраны окружающей природной среды;

· причинение вреда экологическим интересам личности общества и государства или создание реальной опасности причинения вреда;

· наличие причинной связи между экологически опас­ным деянием и причиненным вредом.

3. Субъектами экологического правонарушения могут быть физические, юридические лица, включая хозяйст­вующих субъектов разных форм собственности и подчи­ненности, иностранные граждане и организации. Субъ­ектами уголовной, дисциплинарной ответственности — только физические лица. Субъектами административной и гражданско-правовой ответственности — как физиче­ские, так и юридические лица.

4. Субъективная сторона характеризуется формой вины: умышленная и неосторожная. Мотивы и цели умышлен­ных преступлений для их квалификации значения не имеют, но учитываются при назначении наказания.

 

2. Дисциплинарная, материальная и административная ответственность за экологические правонарушения.

 

Дисциплинарной ответственности подлежат должностные лица и работники организации, виновные в совершении правонарушений. Согласно статье 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, т.е. за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора и увольнения.

Материальная ответственность за экологические правонарушения – это имущественная ответственность должностных лиц и иных работников, по вине которых предприятие, учреждение, организация понесли расходы по возмещению вреда в соответствии с трудовым законодательством. Эта ответственность носит регрессный характер (т.е. сначала компенсирует причиненный окружающей среде вред юридическое лицо, а затем оно требует компенсации от виновного работника).

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшения состояния указанного имущества. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ или федеральными законами.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 122;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.