Очистные сооружения нефтебаз


Методы и схемы очистки

 

Производственные сточные воды предприятий транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов, сбрасываемые в производственно-дождевую канализацию, в основном загрязнены нефтепродуктами (400…15000 мг/л) и механическими примесями (100…600 мг/л). Перед выпуском в водоемы они должны подвергаться соответствующей очистке.

Для очистки сточных вод на нефтебазах применяются: механические, физико-химические, химические и биохимические способы.

Механический способ заключается в отстаивании и фильтрации сточных вод и используется для удаления минеральных примесей и диспергированных нефтяных частиц.

Для извлечения из сточной воды эмульгированных и частично растворенных в ней нефтепродуктов применяют физико-механические методы (флотация, коагуляция и др.), основанные на введении в очищаемую воду реагентов, обволакивающих частицы загрязнений, поглощающих их или вызывающих свертывание в хлопья, которые после отстаивания удаляются.

Более полное удаление из сточных вод растворенных нефтепродуктов достигается при химической и биохимической очистке.

Химическая очистка заключается в том, что вводимый в очищаемую воду реагент вступает в реакцию с загрязнениями, превращая их в безвредные вещества.

Биохимическая очистка основана на способности отдельных видов микроорганизмов потреблять для своей жизнедеятельности органические соединения, в том числе нефть и нефтепродукты, в присутствии кислорода.

Принципиальные схемы очистки производственных сточных вод на нефтебазах приведены на рис. 3.2.

Выбор схемы канализации и состава очистных сооружений осуществляется в зависимости от мощности предприятия, количества образующихся сточных вод, их загрязненности и места сброса, а также требований надзорных организаций к качеству очистки.

В случае, когда по санитарно-техническим условиям выпуск сточных вод в ближайший водоем запрещен, их направляют на испарение или термическое сжигание.

Сооружения для очистки и обезвреживания сточных

Вод нефтебаз

Песколовки

 

Для задержания механических примесей, содержащихся в сточных водах нефтебаз используют щелевые и горизонтальные песколовки. Их использование позволяет предотвратить заиливание трубопроводов и распределительных устройств и нарушение режимов работы очистных сооружений.

Щелевая песколовка, рис. 3.3, представляет собой колодец на коллекторе, отводящем сточные воды. В пределах колодца труба переходит в лоток, нижняя часть которого имеет одну или несколько щелей. Песок, поступающий вместе со стоками проваливается в щели и накапливается в приямке, откуда периодически удаляется.

Горизонтальные песколовки, рис. 3.4, имеют в плане прямоугольную форму и состоят из двух и более секций. На входе и выходе песколовки установлены шиберы для отключения секций и распределения потока по секциям. Дно песколовки выполняется с уклоном к середине (мин. 45°), где располагается приямок для откачки осадка.


Рис. 3.2 – Принципиальная схема водоотведения ЛПДС «Самара»


 

Рис. 3.3 - Щелевая песколовка
Рис. 3.4 – Горизонтальная песколовка с прямолинейным движением воды и механизированным удалением песка

Скорость потока сточных вод в щелевых песколовках не должна превышать 0,6…1,0 м/с и 0,15…0,3 м/с в горизонтальных.

Очистка песколовок от осадка осуществляется: в горизонтальных – не реже одного раза в 2-3 суток, в щелевых – по мере накопления. Способ удаления осадка – гидроэлеватором, насосами, ковшами, ручными черпаками определяется количеством осадка и конструкцией песколовки.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 257;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.