Канализационные сети нефтебаз


 

Предприятия транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов должны иметь:

- бытовую канализацию;

- производственно-дождевую канализацию.

Устройство бытовой канализации обязательно при числе рабочих и служащих 25 человек и более в смену.

В производственно-дождевую канализацию надлежит выпускать сточные воды:

- подтоварные, образующиеся за счет обводненности нефти и нефтепродуктов;

- промывочные, образующиеся от промывки резервуаров, сливных и наливных эстакад и другого оборудования;

- производственные, поступающие от насосных станций, лабораторий, котельной, гаражей, механических мастерских, с технологических площадок, различные утечки воды, нефти и нефтепродуктов из технологического оборудования;

- атмосферные с территорий резервуарных парков, сливных и наливных эстакад, воды от охлаждения резервуаров при пожаре;

- балластные, подсланевые и льяльные, поступающие с наливных судов.

Если сточные воды от продувки котлов, охлаждения агрегатов, конденсат от пароподогревательных устройств резервуаров и др. не могут быть повторно использованы, их следует сбрасывать в производственно-дождевую канализацию.

Сеть производственно-дождевой канализации на нефтебазах первой и второй категорий выполняется закрытой, подземной. На нефтебазах третьей категории канализационная сеть может быть выполнена в виде лотков, перекрытых плитами из негорючих материалов.

Прием атмосферных вод, загрязненных нефтепродуктами, и смывных вод с различных технологических площадок (обвалованных территорий резервуарных парков, сливных и наливных эстакад и др.) должен осуществляться в дождеприемные колодцы, подключаемые через выпуски с гидравлическими затворами к сети производственно-дождевой канализации.

Выпуски из обвалованных территорий должны оборудоваться запорными устройствами в виде хлопушек, установленных в дождеприемных колодцах, приводимых в действие с мест, находящихся вне обваловывания. Назначение хлопушки – регулирование выпуска атмосферных вод и ее нормальное положение – закрытое.

Попавшие в колодец нефтепродукты откачиваются в специальные емкости, сброс нефтепродуктов в сеть производственно-дождевой канализации не допускается.

На всех канализационных сетях для нефтесодержащих сточных вод во избежание распространения огня устанавливаются специальные колодцы с гидравлическими затворами, рис. 3.1. На магистральных сетях канализации гидравлические затворы устанавливаются не менее, чем через 400 м, на выпусках в канализационную сеть от резервуара, наливных устройств, лабораторий, котельных, помещений узлов задвижек и др., не менее чем 10 м от них.

Рис. 3.1 – Колодец с гидравлическим затвором

Во избежание заиливания самотечная канализационная сеть выполняется из труб диаметром 150…200 мм с уклоном не менее 0,008…0,0005.

Запрещается сбрасывать в сеть производственно-дождевой канализации образующиеся в продуктовых резервуарах, магистральных трубопроводах и очистных устройствах отложения тяжелых нефтепродуктов (парафинов, смол и др.), разлитых в процессе зачистки водой или паром. Эти отложения должны сбрасываться в шламонакопители или на специальные площадки.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 259;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.