Виды таможенного режима


В соответствии с целью перемещения товаров через таможенную границу ДНР вводятся такие виды таможенного режима:

- импорт;

- экспорт;

- транзит;

- временный ввоз (вывоз);

- отказ в пользу государства.

Импорт – таможенный режим, в соответствии с которым товары ввозятся на таможенную территорию ДНР для свободного обращения без ограничения срока их пребывания на этой территории и могут использоваться без каких-либо таможенных ограничений.

Ввоз товаров на таможенную территорию ДНР в режиме импорта предусматривает:

· предоставление таможенному органу документов, которые удостоверяют основания и условия ввоза товаров на таможенную территорию ДНР;

· уплату таможенных платежей, которыми облагаются товары во время ввоза на таможенную территорию ДНР в соответствии с законодательством ДНР;

 

· соблюдение требований, предусмотренных законодательством ДНР, относительно мер нетарифного регулирования и других ограничений.

 

Экспорт– таможенный режим, в соответствии с которым товары вывозятся за пределы таможенной территории ДНР для свободного обращения без обязательства об их возврате на эту территорию и без установления условий их использования за пределами таможенной территории ДНР.

 

Вывоз товаров за границы таможенной территории ДНР в режиме экспорта предусматривает:

 

· предоставление таможенному органу документов, которые удостоверяют основания и условия вывоза товаров за границы таможенной территории ДНР;

· уплату таможенных платежей, установленных на экспорт товаров;

 

· соблюдение экспортером требований, предусмотренных законодательством ДНР.

Транзит – таможенный режим, в соответствии с которым товары и транспортные средства перемещаются под таможенным контролем между двумя таможенными органами или в пределах зоны деятельности одного таможенного органа без какого-либо использования таких товаров и транспортных средств на таможенной территории ДНР.

Товары, которые перемещаются транзитом, должны:

· пребывать в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или потерь при нормальных условиях транспортировки и хранения;

· не использоваться на территории ДНР ни с какой другой целью, кроме транзита;

· в случаях, определенных законодательством ДНР, перемещаться при наличии разрешения на транзит через территорию ДНР, которое выдается соответствующими уполномоченными органами;

· в случаях, определенных нормативно-правовыми документами, перемещаться установленными маршрутами и дорогами;

· быть доставленными к таможенному органу назначения в срок, который определяется в соответствии с действующими в ДНР нормативами на перевозку грузов, исходя из вида транспорта, маршрута, расстояния до конечного пункта и другими условиями перевозки.

Решение о допуске товаров к перемещению в режиме транзита принимается таможенным органом на основании имеющихся документов.

 

Отказ в пользу государства - это таможенный режим, в соответствии с которым владелец отказывается от иностранных товаров в интересах государства без любых условий в свою пользу.

Отказ от товаров в пользу государства осуществляется по соответствующему письменному заявлению владельца этих товаров и по разрешению таможенного органа. Иностранные товары помещаются в таможенный режим отказа в пользу государства с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Таможенный режим отказа в пользу государства завершается после размещения товаров на складе таможенного органа. Ответственность за неправомерное распоряжение товарами путем их помещения в таможенный режим отказа в пользу государства несет декларант. Таможенные органы не возмещают никакие имущественные претензии лиц, которые имеют полномочия относительно товаров, от которых декларант отказался в интересах государства.

Временный ввоз (вывоз) – таможенный режим, в соответствии с которым товары (транспортные средства и иные предметы) могут ввозиться на таможенную территорию ДНР или вывозиться за границы таможенной территории ДНР с обязательным последующим возвратом этих товаров без каких-либо изменений, кроме естественного износа или потерь при нормальных условиях транспортировки.

 

1) Перемещение товаров в режиме временного ввоза (вывоза) предусматривает:

· предоставление таможенному органу документов на такие товары с обоснованием целей их временного ввоза на таможенную территорию ДНР (вывоз за границы таможенной территории ДНР);

 

· предоставление таможенному органу, осуществляющему таможенное оформление товаров, которые временно ввозятся (вывозятся), обязательства об их обратном вывозе (ввозе) в сроки, которые обусловлены целью временного ввоза (вывоза), но не превышают сроков, установленных этим положением;

 

· предоставление таможенному органу, осуществляющему таможенное оформление товаров, которые временно ввозятся (вывозятся), разрешения соответствующего компетентного органа на временный ввоз (вывоз) товаров, если получение такого разрешения предусмотрено законодательством ДНР.

 

2) Разрешение на временный ввоз на таможенную территорию ДНР (временный вывоз за границы таможенной территории ДНР) под обязательства об обратном вывозе (ввозе), с полным условным освобождением от уплаты таможенной пошлины, допускается относительно:

· товаров, предназначенных для демонстрации или использования на выставках, ярмарках, конференциях или других подобных мероприятиях;

· профессионального оборудования, необходимого лицам, которые прибывают в ДНР (выезжают из ДНР), для подготовки репортажей, осуществления записей или передач для средств массовой информации или съемки фильмов;

· контейнеров, поддонов, упаковки, а также любых других товаров, которые ввозятся (вывозятся) в связи с какой-нибудь коммерческой операцией, и ввоз которых сам по себе не является коммерческой операцией;

· образцов товаров и предметов и рекламных фильмов при условии, что они остаются собственностью лица, которое находится или проживает за пределами территории временного ввоза, и их использование на территории ДНР не имеет коммерческого характера;

· товаров, которые ввозятся с образовательными, научными или культурными целями, т.е. научного и учебного оборудования, оборудования для улучшения досуга моряков, а также любых других товаров, которые ввозятся в рамках учебной, научной или культурной деятельности;

· личных вещей пассажиров и товаров, которые ввозятся для спортивных целей;

· материалов для рекламы и туризма;

· транспортных средств, которые используются исключительно для перевозки пассажиров и товаров через таможенную границу ДНР;

· морских и речных судов, других плавучих средств и воздушных судов, которые ввозятся с целью ремонта;

· оборудования и материалов, предназначенных нерезидентами для строительства и ремонта морских и речных судов, других плавучих средств и воздушных судов.

 

3) Решение о допуске товаров к перемещению через таможенную границу ДНР в режиме временного ввоза (вывоза) принимается таможенным органом в порядке, который определяется Департаментом таможенного дела.

Таможенные органы не допускают товары к перемещению в режиме временного ввоза (вывоза), если нет возможности установить надежность их идентификации, а также в случае отсутствия гарантий их возврата.

 

4) Общий срок временного ввоза (вывоза) товаров составляет один год со дня ввоза на таможенную территорию ДНР (вывоза с таможенной территории ДНР).

С учетом цели ввоза (вывоза) товаров и других обстоятельств, установленный срок, может быть продлен соответствующим таможенным органом.

Освобождение от уплаты налогов во время перемещения товаров в режиме временного ввоза (вывоза) регулируется исключительно законодательством ДНР.

До окончания сроков временного ввоза (вывоза) лицо, которое предоставило обязательства об обратном вывозе (ввозе) товаров, которые пребывают в режиме временного ввоза (вывоз), должно:

· вывезти (ввезти) эти товары в соответствии с обязательством, предоставленным таможенному органу;

 

· или заявить об изменении таможенного режима, что допускается относительно таких товаров с соблюдением требований настоящего Положения, других законодательных актов ДНР.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.029 сек.