Диалектика как система философского знания


 

Диалектика как система философского знания включает в себя понятия (категории). В категориях диалектики отражаются объективно существующие универсальные взаимосвязи мира, процесс его развития.

Категории диалектики

Связь – это такое отношение между объектами, когда изменение в одном из них влечет за собой изменение в другом объекте. Связи бытия также разнообразны как и сам мир. (пространственные, экономические, духовные связи). Чем в большее количество связей включен объект, тем интенсивнее и полнее он изменяется и развивается.

Взаимодействие– обозначает процессы взаимного воздействия и влияния предметов друг на друга. Взаимодействие предполагает взаимный обмен энергией и информацией, изменение предметами своих внешних и внутренних свойств и состояний

Противоречие – фиксирует отношения единства, взаимодействия и борьбы между противоположными началами в мире и его вещах. (Пример – магнит – два полюса). Противоречие и есть взаимосвязь между такими противоположностями, которые противостоят друг другу и исключают друг друга. Оно означает как бы изначальную разорванность предмета, его асимметрию.

Гармония – стройность и примирение разного, в том числе и противоположного. Это красивый (прекрасный) порядок в мироздании, в отличие от хаоса как беспорядка. Ее проявлениями являются симметрия сторон в предмете, социальное согласие и мир в обществе, ритм и симфония в музыке.

Основное понятие диалектики– развитие – это одно из проявлений движения (изменения) в мире. Будучи порождением связей и взаимодействий оно представляет собой поступательное восхождение от низшего к высшему, от простого к сложному. Ему присуща необратимость, в ходе развития происходит переделка структуры и смена свойств предмета. Развитие всегда характеризуется комплексностью изменений, их системным характером, направленностью процесса. Развитие – это единство эволюции и революции, прогресса и регресса, прерывного и непрерывного.

Важнейшие принципы диалектики

Помимо понятий, диалектика как система включает в себя принципы. Принципы диалектики – это исходные положения философской теории развития, которые играют роль ориентиров в познании. Принципы диалектики выведены из внешнего мира и являют собой обобщенный результат познания этого мира человеком. К основным принципам относят:

· принцип связи всего со всем;

· принцип противоречивости всего сущего

· принцип развития (изменчивости всего в мире.

Законы диалектики

Понятие закона употребляется в двух значениях:

1) как общие, устойчивые и необходимые связи (отношения) между предметами и явлениями окружающего мира. (закон естественного отбора, всемирного тяготения) Это законы объективного материального мира.

2) как система теоретических знаний, в которых отразились познанные связи и отношения внешнего мира. Это уже законы науки к которым она пришла в результате своих исследованиях.

Три закона диалектики, выведенные Г. Гегелем, рассмотрены в теме «Философия XIX – XX вв.».

Функции диалектики

Мировоззренческая –означает, что диалектика как теория есть картина того, как мир взаимосвязан и как он движется, меняет свои состояния

Методологическая (поисковая) – диалектика является философским методом, инструментом познания мира человеком. В ней воплощен (в виде идей и принципов) опыт такого познания.

Прикладная (технологическая) – диалектика дает человеку исходные ориентиры в его практической деятельности (например, правильное отношение к прошлому своей страны). Такие знания помогают предвосхищать развитие событий, анализировать противоречия и тенденции, выдвигать проекты, направлять ход социального развития.

Т.о. можно вывести формулу диалектики: Диалектика = теория связей и развития + метод философского мышления.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 444;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.