Понятие и основания применения принудительных мер медицинского характера


Вопрос о вменяемости или невменяемости возникает каждый раз, когда по уголовному делу появляются данные о психической болезнилица, совершившего деяние, являющееся предметом досу­дебного расследования или судебного разбирательства.

Невменяемость - это отсутствие возможности осознавать свои действия или руководить ими в результате: хронического психического заболевания или временного расстройства психической деятельности или слабоумия или другого болезненного состояния психики.

В соответствии с законом, уголовной ответственности подлежит виновное лицо. Невменяемость лица исключает его виновность и уголовную ответственность. Здесь следует учитывать следующее: если лицо находилось в невменяемом состоянии во время совершения деяния; если лицо совершило деяние, а затем (до вынесения решения по делу судом) стало невменяемым, то к нему применяются принудительные меры медицинского характера, а после выздоровления такое лицо может подле­жать наказанию.

Принудительные меры медицинского характера:применяются лишь к лицам, являющимися общественно опасными; не являются мерами наказания; применяются в отношении психически больных лиц, совершивших общественно опасные де­яния; в целях их выздоровления или улучшения их психического со­стояния; предупреждения совершения ими новых общественно опасных деяний.

Принудительный характер в том, что применяются независимо от желания больного и его закон­ных представителей. Назначаются по постановлению суда и связаны с определенными ограничениями личной свободы больного на время лечения.

Принудительные меры медицинского характера представляют собой - меры государ­ственного принуждения, которые могут быть назначены только судом.

Порядок и особенности определяются главой 34 УПК (ст.ст. 417-424).

Основанием для применения данных правил является установление обстоятельств:

а) совершения общественно опасного деяния, содержащего при­знаки преступления, невменяемым лицом;

б) обнаружение у лица, которое совершило преступление в состо­янии вменяемости, психического заболевания, которым это лицо заболело до постановления приговора либо во время отбывания на­казания.

В отношении указанных лиц применяются специаль­ные правила: не предъявляется обвине­ние, досудебное следствие заканчивается не обвини­тельным заключением, а постановлением о направлении дела в суд для решения вопроса о применении принудительных мер меди­цинского характера, в суд они могут не вызываться.

В соответствии со ст. 20 УК не подлежит уголовной ответствен­ности: лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости или совершившее преступление в состоянии вменяемо­сти, однако до постановления приговора заболевшее психической болезнью, которая лишает его возможности осознавать свои дей­ствия (бездеятельность) либо руководить ими.

Статьей 21 УК установлено, что вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера. Суд может применить к такому лицу принудительные меры медицинского характера. Причем, принудительные меры медицинского харак­тера применяются к этим лицам одновременно с назначением им наказания.

УК предусматривает приме­нение принудительных мер медицинского характера независимо от стадии применения наказания, такие меры могут быть приме­нены до рассмотрения дела по существу и постановления пригово­ра по правилам главы 34 УПК. После выздоровления лица уголов­ное дело возобновляется в соответствии со ст. 423 УПК.

Поскольку лица, не могли в полной мере осознавать свои действия, то имеющееся у них психическое расстройство будет затруднять самостоятельное осуществление ими защиты своих прав. Поэтому в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 45 УПК в отношении таких лиц в обязательном порядке должно быть обеспечено участие защитника.

В отношении лиц, которые совершили общественно-опасное деяние в состоянии невменяемости, судопроизводство может про­водиться только по правилам главы 34 УПК. Что же касается лиц, которые совершили преступление, а потом заболели психическим заболеванием, то УПК предусматривает возможности:

а) либо прове­дение судопроизводства и направление дела в суд с постановлением для решения вопроса о применении при­нудительных мер медицинского характера;

б) либо приостановление предварительного следствия на основании п. 2 ст.ст. 206, 226 УПК.

При­остановление расследования возможно также в стадии предварительного рассмотрения дела судьей (ст. 249 УПК) или судебного разбира­тельства (ст. 280 УПК).

Если лицо с учетом характера его заболева­ния и степени общественной опасности совершенного им деяния не нуждается в применении принудительных мер медицинского ха­рактера, то уголовное дело должно быть приостановлено до выздо­ровления лица (или такого улучшения состояния его здоровья, при котором оно сможет принимать участие в уголовном судопро­изводстве). После выздоровления, постановление о приостановлении дела отменяется, а дело расследуется и рассмат­ривается в общем порядке.

В тех случаях, когда к лицу необходимо применить принуди­тельные меры медицинского характера, досудебное следствие должно быть закончено по правилам главы 34 УПК и дело направ­ляется в суд с постановлением для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера. Приме­нить принудительные меры медицинского характера в соответ­ствии со ст. 97 УК может только суд.

В соответствии ст. 416 УПК, субъектами принудитель­ных мер медицинского характера являются катего­рии лиц: а) невменяемые лиц; (б) ограниченно вменяемые и лица, ко­торые после совершения преступления заболели психическим за­болеванием.

В зависимости от характера и тяжести заболевания, тяже­сти совершенного деяния, степени опасности психически больного для себя или других, суд может применить такие принудительные меры медицинского характера (ст.99 УК)– принудительное лечение:

у врача-психиатра в амбулаторных условиях; медицинской организации, в стационарных условиях, общего типа, специализированного типа и с интенсивным наблюдением.

Помещение в психиатрическое учреж­дение заведомо психически здорового человека является преступ­лением. Если лицо совершило общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, но по характеру совершенного и по своему психическому состоянию не представляет опасности для общества и не нуждается в принудительном лечении, то принудительные меры медицинского характера не применяются.

О применении принудительных мер медицинского характера суд выносит определение, а судья — постановление (ст. 421 УПК).

В соответствии с уголовным законом це­лями применения принудительных мер медицинского характера являются излечение лиц, указанных в ст. 97 УК, а также преду­преждение совершения ими новых общественно опасных деяний.

Принудительные меры медицинского характера необходи­мо отличать от принудительного лечения, предусмотренного УК, в соответствии с которым лечение может быть применено судом, независимо от назначенного наказания к лицам, совершившим преступление, которые по характеру своего заболе­вания представляют опасность для здоровья других лиц.

В случае назначения принудительных мер медицинского ха­рактера речь идет о двух направлениях деятельности — медицин­ском и юридическом.

Цель медицинского характера законодатель обозначает как обязательное лечение психически больных лиц, совершивших общест­венно опасное деяние.

Цель юридического характера состоит в предупреждении совершения новых общественно опасных деяний психически больными лицами.

Цели применения принудительных мер медицинского характе­ра обозначают основные направления деятельности органов след­ствия, суда, уголовно-исполнительных и медицинских учрежде­ний соответствующего профиля в отношении психически больных, совершивших противоправные деяния.

Принудительные меры медицинского характера применяются в целях:

а) ограждения общества от совершения психически больными повторных общественно опасных деяний;

б) обеспечения безопасности больных от собственных действий;

в) излечения или улучшения состояния психически больных, при котором они перестают представлять общественную опасность, и приспособления их к условиям общественной жизни;

г) предупреждения совершения ими новых общественно опас­ных деяний.

2. Порядок производства предварительного следствия по делам о деяниях невменяемых илилиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

Согласно ст. 417 УПК предварительное следствие по делам об общественно опасных деяни­ях, совершенных лицами в состоянии невменяемости или ограни­ченной вменяемости, а также о преступлениях лиц, совершивших его в состоянии вменяемости, но заболевших психическим забо­леванием до постановления приговора, производится органами досудебного следствия по правилам, предусмотренным статьями 111—130, 148-222 УПК.

При осуществлении предварительного следствия производятся все необходимые следственные действия для всестороннего и полного выяснения обстоятельств совершенного общественно опасного деяния и личности того, кто его совершил, а также обстоятельств, характеризу­ющих это лицо и его психическое заболевание.

По окончании предварительного следствия, если будет установлена невменяемость или ограниченная вменяемость лица, совершив­шего общественно опасное деяние, составляется постановление о направлении дела в суд для разрешения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

В постановлении должны быть изложены все обстоятельства, подтверждающие со­вершение этим лицом общественно опасного деяния, а также дан­ные, подтверждающие, что это лицо заболело психическим забо­леванием. Это постановление вместе с делом направляется про­курору.

Порядокпроизводства по делам о применении принудитель­ных мер медицинского характера регламентируется общими поло­жениями закона и, кроме того, специальными нормами, закреп­ленными в ст.ст. 417-424 УПК.

Специальные правила производства по делам этой категории
определяют особенности предварительного следствия, предмета и преде­лов доказывания, правового статуса участников процесса, а также специфику производства следственных действий и принятия про­цессуальных решений.

По делам об общественно опасных деяниях невменяемых, ограниченно вменяемых, а также о преступлениях лиц, заболев­ших психическим заболеванием после совершения преступления, производство досудебного следствия обязательно (ст. 111 УПК).

Уголовные дела об общественно опасных деяниях невменяе­мых, ограниченно вменяемых возбуждаются на общих основани­ях, и досудебное следствие проводится по правилам, предусмо­тренным статьями 111-130, 148-222 УПК.

Необходимость их возбуждения, как правило, обусловлена на­личием не только признаков общественно опасного деяния, но и данных о субъекте, страдающем психическим расстройством. Не­обходимость разрешения возникшего сомнения по поводу вменяе­мости субъекта и его способности отдавать отчет в своих действиях или руководить ими требует немедленного возбуждения дела и обязательного проведения экспертизы.

Предмет доказывания по делам лиц, совершивших преступ­ление в состоянии невменяемости или лиц, у которых после совер­шения преступления наступило психическое расстройство, делаю­щее невозможным назначение или исполнение наказания, — это совокупность специфических обстоятельств, подлежащих обяза­тельному выявлению и оценке при производстве досудебного след­ствия и в судебном разбирательстве уголовного дела.

С учетом общего понятия предмета доказывания необходи­мым является установление фактических обстоятельств, доказы­вание которых является обязательным и совокупность которых дает возможность суду решить вопрос о применении к лицу при­нудительных мер медицинского характера.

В процессе проведения досудебного следствия должны быть всесторонне, полно и объективно выяснены все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела:

- обстоятель­ства совершения общественно опасного деяния;

- данные о личности лица, совершившего это деяние;

- собраны материалы, характери­зующие его;

- проведена судебно-психиатрическая экспертиза (ст. 204 УПК), а также данные о заболевании и его характере (в част­ности, нуждается ли лицо в применении принудительных мер ме­дицинского характера).

Если по делу ведется производство в отношении лица, у ко­торого психическое расстройство наступило после совершения преступления, то доказыванию подлежат все обстоятельства, пере­численные в ст. 64 УПК, в том числе мотивы преступления, форма вины, смяг­чающие и отягчающие обстоятельства.

Обязательному доказыванию подлежат: наличие у лица, совершившего деяние, психического расстрой­ства в прошлом, степень и характер такого расстройства в момент совершения преступления или во время производ­ства по уголовному делу.

При производстве по уголовному делу необходимо разрешить вопрос о возможности лица, совершившего преступление в состоянии невменяемости, участвовать в производстве следствен­ных (судебных) действий с учетом его способности правильно вос­принимать, запоминать и воспроизводить воспринятое (об обстоятельствах дела и в случае допроса - использовать по­казания в качестве доказательств). Сведения о таких психических способностях лица нужны суду для правильного решения вопроса о возможно­сти его участия в судебном разбирательстве дела.

Если будет установлено, что в силу психического состояния производство следственных действий с участием этого лица, опасное деяние, невозможно, следователь на основании экспертного заключения, медицинских документов со­ставляет об этом протокол.

 

 

Особенности проведения предварительного следствия по такой категории уголовных дел состоят в следующем:

- участие защитника является обязательным с момента установления наличия у лица душевной болезни (п. 5 ч. 1 ст. 45 УПК), отказ от защитника только при обоснования его мотивами, заслужива­ющие внимания, в таком случае защитник заменяется другим в установленном законом порядке (ст. 46 УПК);

- психиче­ское состояние определяется судебно-психиатрической эксперти­зой (ст. 76);

- лицо, признанное невменяемым, не привлекает­ся в качестве обвиняемого, а если лицо признано невменяемым по­сле привлечения его в качестве обвиняемого, этот акт утрачивает силу;

- по этим делам не составляется обвинительное заключение;

- следственные действия с участием таких лиц проводятся только в случаях, если их психическое состояние позволяет это.

Обязательно назначение и произво­дство судебно-психиатрической экспертизы для:

- определения психического состояния обвиняемого, если возникает сомнение в его вменяемости или наличия у него заболевания, возникшего после совершения преступления;

- установления способ­ности обвиняемого самостоятельно защищать свои права и закон­ныеинтересы в уголовном судопроизводстве.

Судебно-психиатрическая экспертиза может быть назначе­на в отношении лица только в случае, если по делу имеются дока­зательства о факте совершения этим лицом общественно опасного деяния.

Если при производстве судебно-психиатрической эксперти­зы возникает необходимость в стационарном наблюдении, то по­мещение обвиняемого в лечебно-психиатрическое учреждение производится судом по постановлению следователя, согласованно­му с прокурором (ч.1 ст.205 УПК).



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1057;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.