Продукты первичной переработки нефти


Наименование Интервалы кипения (состав) Где отбирается Где используется (в порядке приоритета)
Рефлюкс стабилизации Пропан, бутан, изобутан Блок стабилизации Газофракционирование, товарная продукция, технологическое топливо
Стабильный прямогонный бензин (нафта) н.к.*-180 Вторичная перегонка бензина Смешение бензина, товарная продукция
Стабильная легкая бензиновая н.к.-62 Блок стабилизации Изомеризация, смешение бензина, товарная продукция
Бензольная 62-85 Вторичная перегонка бензина Производство соответствующих ароматических углеводородов
Толуольная 85-105 Вторичная перегонка бензина
Ксилольная 105-140 Вторичная перегонка бензина
Сырьё каталитического риформинга 85-180 Вторичная перегонка бензина Каталитический риформинг
Тяжелая бензиновая 140-180 Вторичная перегонка бензина Смешение керосина, зимнего дизтоплива, каталитический риформинг
Компонент керосина 180-240 Атмосферная перегонка Смешение керосина, дизельных топлив
Дизельная 240-360 Атмосферная перегонка Гидроочистка, смешение дизтоплив, мазутов
Мазут 360-к.к.** Атмосферная перегонка (остаток) Вакуумная перегонка, гидрокрекинг, смешение мазутов
Вакуумный газойль 360-520 Вакуумная перегонка Каталитический крекинг, гидрокрекинг, товарная продукция, смешение мазутов.
Гудрон 520-к.к. Вакуумная перегонка (остаток) Коксование, гидрокрекинг, смешение мазутов.

*) - н.к. - начало кипения **) - к.к. - конец кипения

Получаемая на атмосферном блоке бензиновая фракция содержит газы (в основном пропан и бутан) в объёме, превышающем требования по качеству, и не может использоваться ни в качестве компонента автобензина, ни в качестве товарного прямогонного бензина. Кроме того, процессы нефтепереработки, направленные на повышение октанового числа бензина и производства ароматических углеводородов в качестве сырья используют узкие бензиновые фракции. Этим обусловлено включение в технологическую схему переработки нефти процесса стабилизации и вторичной перегонки бензина, при котором от бензиновой фракции отгоняются сжиженные газы, и осуществляется её разгонка на 2-5 узких фракций на соответствующем количестве колонн.

Современные установки первичной переработки зачастую являются комбинированными и могут включать в себя вышеперечисленные процессы в различной конфигурации. Мощность таких установок составляет от 3 до 6 млн. тонн по сырой нефти в год.

Описание

Перед подачей на электрообессоливающие установки (ЭЛОУ) в сырую нефть добавляется деэмульгатор в количестве 10 г/т для природной нефти и 50-70 г/т для ловушечной нефти. Затем, нефть распределяется тремя параллельными потоками и нагревается в теплообменных аппаратах за счет тепла продуктов и циркуляционных орошений (ЦО) вакуумной колоны и атмосферной колонны.

После теплообменников нагретая до 90-110°С сырая нефть собирается в коллектор и распределяется в электродегидраторы (ЭДГ) первой ступени (обычно 3-6 ЭДГ). На входе в ЭДГ нефть смешивается с промывочной водой, подаваемой под давлением (перепад давления 0,05-0,15 МПа). Частично обессоленная нефть собирается в верхней части электродегидраторов и через сборный коллектор подается в ЭДГ второй ступени.

После II-й ступени обессоливания нефть с содержанием солей 3-4 мг/л и воды 0.1-0.2 % направляется после нагрева в предварительный испаритель атмосферного блока. Вода, отделенная от нефти в ЭДГ первой и второй ступени, поступает для отстоя в емкость Е-1. Отстоянная нефть из Е-1 подается на вход блока ЭЛОУ, а вода охлаждается и сбрасывается на очистные сооружения.

Атмосферный Блок

Описание

Предварительный испаритель К-1 предназначена для уменьшения количества газообразных и легкокипящих компонентов в сырье основной атмосферной колоны К- 2. Это позволяет снизить рабочее давление К-2, повысить устойчивость ее работы и качество продуктов. Тепло в К-2подводится только потоком нагретого сырья из-за невозможности повысить температуру внизу колонны без термического разложения остатка. Поэтому для создания потоков паров и снижения температуры низа колонны в отгонную часть подается перегретый пар.

Боковые погоны К-2 выводятся через стрипинги К-3, К-4 и К-5, в которых происходит отпарка легких компонентов. Подачей пара в низ стрипингов частично регулируется точка начала кипения соответствующих продуктов и температура их вспышки.

Атмосферная колона кроме верхнего (острого) орошения, как правило, имеет 2- 3 промежуточных циркуляционных орошений (ЦО1, ЦО2, ЦО3), обеспечивающих отвод избыточного тепла и равномерность потоков флегмы по высоте колонны.

Продукты верха колонн К-1 и К-2 после охлаждения и отделения от газов и воды в емкостях Е-1 и Е-2 отправляются в стабилизационную колонну. Часть продуктов из Е-1 и Е-2 используется для организации острого орошения колонн К-1 и К-2.

Вакуумный Блок

Описание

Мазут из атмосферной колонны поступает для нагрева в печь и подается в вакуумную колонну. В колонне поддерживается давление 20-60 мм. рт. ст. Для снижения температуры низа и облегчения условий испарения из гудрона легких компонентов в низ вводят водяной пар.

Балансовые избытки боковых погонов после охлаждения отправляются в колонну для организации циркуляционных орошений (ЦО1, ЦО2, ЦО3), а часть донного продукта (квенч) отправляется обратно в отгонную часть колонны для предотвращения коксоотложения.

С верха колонны водяные пары, газы разложения, воздух и некоторое количество нефтепродуктов отсасываются двумя каскадами параллельно работающих пароэжекторов (ПЭ), составляющих вместе с поверхностными конденсаторами (ПК) многоступенчатую вакуумосоздающую систему (ВСС). Сконденсированная часть паров из конденсаторов поступает в барометрическую емкость Е-1 и после отделения от воды на прием сырьевых насосов. Несконденсированная часть паров (в основном это газы) после 3-ей ступени эжекции отправляется на горение в печь. Перед входом в печь газы попадают в глушитель выхлопа Е-2, где происходит дополнительная сепарация влаги.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 504;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.