Действия при нештатных ситуациях.


При заклинивании инструмента срабатывает тепловая защита электродвигателя (электродвигатель отключается). Далее необходимо выполнить следующие операции:

-выключить автомат на ШУ;

- установить ручку подачи {10} в положение «ОТКЛ»;

- отвести инструмент от трубы на 1…3 мм, повернув винт {14} ключом {15} по часовой стрелке на 0,5 оборота;

- включить автомат на ШУ.

Транспортирование и хранение устройства.

Транспортировать устройство необходимо в специальной таре, надежно закрепив ее во избежание деформации узлов и отдельных элементов.

Хранить устройство необходимо в сухом помещении. Попадание влаги на электрооборудование не допускается.

Меры безопасности при эксплуатации устройств.

1. При работе с устройством для вырезки отверстий могут возникнуть следующие опасные факторы: нефть, пары нефти, опасность поражения электрическим током, возможность травмирования при работе с грузоподъемным механизмом, возможность травмирования при работе с неисправным инструментом, опасность обрушения стенок котлована, метеорологические условия.

2. Все работы по вырезке отверстий должны проводиться с соблюдением требований, указанных в «Регламенте по вырезке и врезке «катушек», соединительных деталей, заглушек, запорной и регулирующей арматуры и подключению участков магистральных нефтепроводов», «Регламенте организации огневых, газоопасных и других работ повышенной опасности на взрывопожароопасных и пожароопасных объектах предприятий системы ОАО «АК «Транснефть» и оформления нарядов-допусков на их подготовку и проведение», Правилах пожарной безопасности на объектах ОАО «АК «Транснефть» и дочерних акционерных обществ, ПБ 10-382-00. «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов».

3. Вырезка отверстия в нефтепроводе через вантуз проводится с оформлением наряда-допуска на газоопасные работы, в котором подробно указываются меры безопасности при подготовке к проведению работ и меры безопасности при проведении работ.

4. Вырезку отверстия следует проводить при давлении в трубопроводе не выше 2,5 МПа.

5. Шкаф управления установить на расстоянии не менее 30 м от места проведения работ. Подключить шкаф управления к электросети напряжением 380В, частотой 50Гц, подключение должно быть выполнено через устройство защитного отключения. Передвижная дизельная электростанция устанавливается на расстоянии не менее 50 м от места проведения работ.

6. Демонтаж устройства производить только после отключения от источника питания.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1294;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.