Организация поиска места аварии.


При поступлении сообщения об аварии, для определения места повреждения трубопровода, начальник ЛПДС, технический руководитель НПС должны оперативно выслать на трассу нефтепровода патрульную (поисковую) группу и бригаду на закрытие линейных задвижек для локализации поврежденного участка.

Время на сбор патрульной группы устанавливается: в рабочее время - 0,5 ч, в нерабочее время - 2 ч; время на обследование участка нефтепровода не должно превышать: в светлое время - 3 ч, в темное (ночное) время - 4 ч.

При благоприятных погодных условиях в светлое время суток обнаружение места аварии может проводиться с использованием воздушных транспортных средств.

Для обеспечения обследования трассы нефтепровода за указанное время, при необходимости, направляется несколько патрульных групп.

Количество патрульных (поисковых) групп и время на обнаружение места аварии для конкретных участков МН должны быть определены в ПЛА в зависимости от расположения повреждения на трассе, расстояния от места дислокации АВС до предполагаемого места повреждения, погодных условий, времени года и суток, наличия препятствий на трассе нефтепровода (водных или других преград).

Патрульная группа, выезжающая на осмотр трассы и закрытие линейных задвижек, должна иметь оборудование, средства индивидуальной защиты, сигнальные знаки для ограждения и обозначения места разлива нефти, необходимый набор инструментов, инвентарь, материалы, а также средства связи. Перечень необходимого оборудования и материалов устанавливается отделом эксплуатации РНУ (УМН) с учетом состояния сооружений ЛЧ МН.

При обнаружении места выхода нефти на поверхность земли, водоема, водотока патрульная группа должна немедленно сообщить об этом начальнику ЛПДС, диспетчеру РДП, указав при этом:

- точное место аварии;

- обстановку на местности;

- характер истечения и разлива нефти;

- наличие вблизи населенных пунктов, предприятий, водоемов, автомобильных и железных дорог и угрозы им от растекания нефти;

- состояние подъездных дорог и проездов.

Патрульная группа, обнаружившая выход нефти, должна:

- принять меры по предотвращению пожара, несчастных случаев;

- закрыть задвижки по команде диспетчера РНУ (УМН);

- обозначить место выхода и разлива нефти предупредительными знаками;

- принять меры по локализации растекания нефти;

- в случае выхода нефти вблизи населенного пункта обратиться за помощью к представителям местных властей для организации работ по предотвращению растекания нефти.

Линейные задвижки на поврежденном участке закрываются в режиме телеуправления с РДП или по месту патрульной группой или бригадой, направленной для этих целей.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1231;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.