Засыпка ремонтного котлована и земляного амбара


После завершения ремонтных работ, восстановления устройств ЭХЗ производится процесс восстановления земель, который включает:

- засыпку ремонтного котлована минеральным грунтом;

- рекультивацию земель (технический и биологический этапы).

Производство земляных работ по засыпке нефтепровода должно выполняться по нарядам-допускам и требованиям, указанным в ППР.

Засыпка выполняется бульдозером или экскаватором. Котлован должен быть засыпан не позднее 24 часов после вывода нефтепровода на технологический режим работы в соответствии с утвержденным технологическим режимом работы. При проведении работ в зимнее время расчистку котлована от снега до верхней образующей нефтепровода, а также приварных элементов (вантузов, отборов давления, бобышек) должна осуществляться вручную, не допуская механических повреждений трубопровода. При продолжении расчистки котлована от снега с применением землеройной техники, необходимо соблюдать расстояние не менее 0,5 м от ковша экскаватора до стенки трубы и выступающих приварных элементов.

Запрещается использование плодородного слоя почвы для засыпки котлована после окончания работ.

Перед засыпкой ремонтного котлована в скальных, щебенистых, а также сухих комковатых и мерзлых грунтах, необходимо выполнить подсыпку под и над нефтепроводом мягким грунтом или гравием фракцией от 20 до 50 мм, толщиной не менее 20 см, произвести подбивку и трамбовку грунта.

Окончательная засыпка нефтепровода проводится грунтом из отвала. Засыпка нефтепровода с учётом рекультивации грунта должна выполняться с образованием валика высотой до 20 см. По ширине валик должен перекрывать ремонтный котлован не менее чем на 0,5 м в каждую сторону от его границ.

Котлованы в местах пересечений с подземными коммуникациями должны засыпаться слоями не более 0,1 м с тщательным ручным трамбованием.

Засыпку земляных сооружений следует производить рыхлым грунтом с послойным уплотнением.

Засыпка амбара производится после откачки, уборки нефти из амбара и удаления загрязненного нефтью грунта. Указанные работы должны производиться по отдельным нарядам-допускам с обязательным анализом газовоздушной среды в местах проведения работ с применением автотракторной техники и других агрегатов и механизмов. Выхлопные трубы автотракторной техники должны быть оборудованы искрогасителями.

Засыпка амбара проводится минеральным грунтом из обвалования.

Запрещается использование плодородного слоя почвы для устройства обвалований амбара и засыпки амбара.

На участок, подлежащий рекультивации, по окончании ремонтных работ следует нанести и спланировать плодородный слой грунта.

После засыпки котлована и рекультивации земли отведенная площадь предъявляется землепользователю. Приемка-передача рекультивированных земель осуществляется в месячный срок после завершения работ по рекультивации земель. Акт приемки-сдачи рекультивированных земель подписывается не позднее срока, указанного в документах по отводу земли.

При проведении земляных работ запрещается:

а) проводить работы без оформления разрешительных документов в соответствии с требованиями нормативных документов;

б) начинать и проводить работы без наличия устойчивой двухсторонней связи с оператором МДП НПС, диспетчером РДП РНУ;

в) начинать и проводить земляные работы в отсутствие лица, ответственного за проведение работ;

г) начинать и проводить работы в отсутствии на месте производства работ представителя НПС, ответственного за надзор;

д) проводить работы в котловане без страхующих лиц, находящихся на бровке котлована;

е) находиться людям ближе 5 м от зоны максимального движения ковша работающего экскаватора;

ж) проводить работы при отсутствии ограждений и знаков безопасности, в ночное время - световых сигналов в местах перехода людей и проезда транспортных средств;

и) проезд техники по бровке котлована, траншеи;

к) выдвигать нож отвала бульдозера за бровку откоса;

л) приближаться гусеницами бульдозера к бровке свежей насыпи ближе 1 м;

м) применять ударный инструмент (кирки, ломы, пневмоинструмент) при обнаружении в местах разработки котлована, траншеи электрокабелей, газопроводов, магистральных нефтепроводов;

н) удерживать клинья руками при разработке мерзлого грунта кувалдами;

п) находиться людям в котловане, траншее при появлении продольных трещин в стенках;

р) сооружать из песка обвалование или стенки при подготовке специальных земляных амбаров для задержания или временного хранения нефти.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 2849;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.