Врезка вантузов в нефтепровод


Вантузы предназначены для подсоединения насосных агрегатов при опорожнении ремонтируемого участка и закачки нефти в нефтепровод после ремонта, а также впуска воздуха при освобождении и выпуска ГВС при заполнении нефтепровода.

Места установки вантузов зависят от их назначения.

Вантузы для откачки нефти из ремонтируемого участка нефтепровода устанавливаются на вырезаемой (удаляемой) «катушке» или применяются проектные в более низких точках трассы по геодезическим отметкам в соответствии с принятой технологией опорожнения нефтепровода. Вантузы на вырезаемой «катушке» монтируются в соответствии со схемой, показанной на рисунке 16.6, и с соблюдением размеров, указанных в таблице 16.6.

Допускается врезка вантуза в вырезаемую «катушку» в нижнюю образующую трубы. Все смонтированные вантузы на «катушке» для откачки нефти должны быть вырезаны вместе с «катушкой».

Постоянные вантузы должны устанавливаться с применением муфтовых, разрезных, разрезных штампосварных тройников или неразрезных вантузных тройников. Постоянные вантузы с момента установки на нефтепровод должны подвергаться наружной диагностике методами НК. Количество и диаметр врезаемых для откачки нефти вантузов зависят от объема откачиваемой нефти из ремонтируемого участка нефтепровода, диаметра опорожняемого участка, профиля трассы, количества и производительности насосных агрегатов.

1 – вантузная задвижка; 2 – патрубок; 3 – усиливающая накладка; 4 – нефтепровод; 5 – продольный сварной шов; 6 – поперечный сварной шов; 7 – фланец.

А – расстояние между вантузами; b – ширина усиливающей накладки; d –диаметр вантуза (патрубка); D – диаметр нефтепровода; h – высота патрубка вантуза (определяется техническими параметрами приспособления применяемого для вырезки отверстия в нефтепроводе и приспособления типа «Пакер» для последующей ликвидации вантуза); С – минимальное расстояние между усиливающими накладками

Рисунок 16.6 – Схема монтажа вантузов на нефтепроводе на вырезаемой (удаляемой)

катушке

Таблица 16.6 - Конструктивные размеры

Диаметр нефтепровода, мм Диаметр вантуза, мм Ширина усиливающей накладки, мм Минимальное расстояние между усиливающими накладками, мм Расстояние между врезаемыми вантузами, мм
D d b C А
219-325 57-108
377-426 108-159
530-1220 159-219


Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 3406;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.