ГРЕЦИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ЭПОХИ


 

Классическая эпоха, особенно ее первая половина, V в. до н. э., стала для Греции временем наивысшего расцвета античной цивилизации – полисного строя. Буквально во всех сферах жизни – политической, культурной, экономической – Эллада была лидером, что признавалось всеми ее средиземноморскими соседями. Однако перед тем, как достигнуть пика процветания, страна и народ должны были пройти, пожалуй, через самое серьезное испытание в своей истории. Не успело завершиться формирование основных структур древнегреческого общества – полисов, как над Элладой нависла страшная опасность, поставившая под вопрос само существование античной цивилизации. Эта угроза исходила от великой персидской державы.

 

ГЛАВА 12

Греко‑персидские войны

 

ПЕРСИДСКАЯ УГРОЗА

 

Во второй половине VI в. до н. э. Персия под властью династии Ахеменидов после ряда успешных завоеваний превратилась в колоссальное государство, простиравшееся от Северо‑Западной Индии до Египта. Такой огромной империи еще не знала история человечества. Обладая необъятной территорией, многомиллионным населением, неисчерпаемыми природными ресурсами, огромным экономическим и военным потенциалом, империя продолжала разрастаться, стремясь подчинить себе все окрестные земли. Уже в 546 г. до н. э. полчища царя Кира, основателя персидской державы, обрушились на Малую Азию. Покорив Лидию и захватив ее столицу Сарды (последний лидийский царь Крёз, по одним сведениям, был взят в плен, а по другим – покончил жизнь самоубийством, бросившись в огонь), Кир вышел к Эгейскому морю, на побережье которого находились богатые греческие города областей Иония и Эолида. Малоазийские полисы не могли противостоять могучему натиску врага. К тому же им не удалось объединиться для сопротивления персам, скоординировать свои действия, и полисы были вынуждены поодиночке подчиниться великой державе.

В 513 г. до н. э., в царствование одного из наиболее выдающихся правителей ахеменидской державы – Дария I, персы сделали первый шаг в Европу. Переправившись с сильным войском через черноморские проливы, Дарий двинулся на скифов, обитавших в степях Северного Причерноморья. Скифская военная кампания оказалась неудачной: персидский царь возвратился ни с чем. Однако сам поход можно считать успешным: персы обосновались на северном (фракийском) побережье Эгейского моря, где тоже было немало греческих полисов. Персидское владычество, таким образом, распространилось на области, находившиеся в непосредственной близости к Балканской Греции, которая должна была стать следующей жертвой экспансии Ахеменидов.

Военное столкновение греков и персов представлялось совершенно неизбежным. И оно произошло. И с него началась растянувшаяся на полвека серия греко‑персидских войн (500–449 гг. до н. э.). Сравнивая силы двух сторон, вступивших в конфликт, нельзя не поразиться их чудовищной несоизмеримости. Громадной мощи империи Ахеменидов должны были противостоять разрозненные, находившиеся в постоянной борьбе друг с другом полисы Эллады, зачастую ослабленные внутренними конфликтами.

Между полисами не было единомыслия даже в отношении к персидской угрозе. Некоторые города‑государства, в том числе и такие весьма крупные и значительные, как Аргос и Фивы, были склонны либо подчиниться «великому царю» (так греки называли царя персов), либо сохранять нейтралитет, что было равносильно уверенности в неизбежном поражении.

Гвардейцы Дария I в эламском платье. Рельеф из Персеполя (V в. до н.э.)

Своеобразным было мнение такого панэллинского религиозного авторитета, как Дельфийский оракул. Дельфийские жрецы открыто не поддерживали персов, но были в принципе не прочь заручиться такой же благосклонностью со стороны Кира и Дария I, какой они когда‑то пользовались со стороны Крёза. Во всяком случае, на первом этапе противостояния Дельфы выступали против сопротивления персам, считая его бесполезным и заведомо обреченным на неудачу.

Таким образом, Греция представлялась восточным владыкам легкой добычей, а война виделась непродолжительной и победоносной. Однако события приняли совершенно иной оборот. Вооруженный конфликт оказался в высшей степени затяжным (не случайно со времен древности его называют войнами, а не войной). Это была серия военных столкновений, отделенных друг от друга мирными передышками. Необходимо отметить, что для воюющих сторон характер греко‑персидских войн был диаметрально противоположным. Для империи Ахеменидов речь шла об очередной захватнической акции, каких было немало в ее истории. Для греческих же полисов вопрос стоял иначе: под угрозой оказалась их независимость, более того – само их существование как самобытного типа социально‑политической организации. Над ними нависла опасность стать такими же рядовыми подданными персидских царей, как и десятки других народов. Это могло бы привести к гибели полисной цивилизации, к постепенной утрате достижений древнегреческой культуры.

 

Источники

Классическая эпоха древнегреческой истории освещена в источниках значительно полнее и детальнее, нежели архаическая. Сведения о ней содержатся во многих письменных памятниках, созданных авторами, которые жили в V–IV вв. до н. э., и среди них в первую очередь следует упомянуть историческое сочинение Геродота, прозванного «отцом истории». Геродот (ок. 485–425 до н. э.) родился в Малой Азии, в городе Галикарнас. Он много путешествовал, длительное время жил в Афинах, а затем обосновался в колонии Фурии, на юге Италии. Много лет Геродот работал над фундаментальным историческим трудом (он носит условное название «История»), основной темой которого стали греко‑персидские войны. Однако повествование об этом вооруженном конфликте дается в широчайшем историко‑географическом контексте.

Геродот начинает описание с изложения обстоятельств возникновения и территориального расширения державы Ахеменидов. При этом, сообщая о присоединении к владениям персов той или иной новой страны (Лидия, Мидия, Вавилония, Египет и др.), историк всякий раз подробно рассказывает о географическом положении, природных условиях, населении и предшествующей истории этой страны. Разбираясь в перипетиях греко‑персидских столкновений (Ионийское восстание, сражение при Марафоне, поход Ксеркса на Грецию), Геродот параллельно описывает важнейшие события внутриполитической истории греческих полисов – Афин, Спарты и др. Связное повествование очень часто прерывается отступлениями самого различного рода, в том числе основывающимися на фольклорных рассказах (о странных обычаях разных народов, об удивительных происшествиях, о случаях из жизни великих людей, о необычных животных и т. п.).

Труд Геродота имеет ярко выраженную патриотическую тенденцию, одной из его главных задач является прославление побед греков над персами. Однако историку чужды неприязнь и презрение к другим народам. Столь же непредвзято, как и к грекам, он относится к «варварам», зачастую специально указывая на положительные черты в характерах иноплеменников и их исторические достижения.

По широте охвата материала, оценке причин событий Геродот значительно превзошел своих предшественников – логографов. Его «История» является важнейшим источником как по ранней истории Греции классической эпохи, так и по истории ряда стран

Востока. Для истории нашей страны исключительное значение имеет рассказ Геродота о племенах скифов и греческих колониях в Северном Причерноморье.

Опиравшийся в своем изложении в основном на устную традицию и впечатления очевидцев (в том числе и свои собственные), Геродот не применял еще методов исторической критики (и потому вряд ли может считаться ученым в строгом смысле слова), однако, безусловно, положительными качествами трудов этого историка были использование любой информации и объективное отношение к ней, точная передача фактов, а также живой стиль изложения и занимательность повествования.

 

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 242;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.05 сек.