Уровни загрязнения почв нефтепродуктами


Почвы считаются загрязненными нефтью и нефтепродукта­ми, если их концентрация достигает уровня, при котором:

—начинается угнетение или деградация растительного покрова;

—нарушается экологическое равновесие, исчезают виды альгофло-ры, мезофауны;

—изменяются водно-физические свойства и структура почв;

—заметно возрастает доля углерода нефтепродуктов в некарбонат­ном (органическом) углероде почв;

—падает продуктивность сельскохозяйственных земель;

—происходит вымывание нефтепродуктов из почв в подземные и поверхностные воды.

Безопасным уровнем загрязнения почвогрунтов нефтепродукта­ми рекомендуют считать уровень, при котором ни одно из негативных последствий, перечисленных выше, не наступает вследствие загряз­нения почвы нефтепродуктами. Для каждого района существует свой региональный геохимический фон содержания углеводородов в почвах, попавших в нее из атмосферы или с дождевыми и талыми стока­ми. Этот фон изменяется довольно в широких пределах и составляет от 10 до 500 мг на 1 кг сухого веса почвы или грунта.

“Нормальными” уровнями показателей состояния почвы при­нимают такие уровни, которые обеспечивают выполнение почвой своих основных функций и не приводят к негативному воздей­ствию на сопредельные среды (воздух, воду), растения и чело­века.

Для определения интенсивности загрязненности почвы исполь­зуют различные методы градации и количественные уровни загряз­нения. До настоящего времени действуют уровни загрязненности зе­мель нефтью и нефтепродуктами, определенные постановлением Со­вета Министров еще в 1993 году [235], которые приняты за основу в подавляющем большинстве разрабатываемых более поздних мате­риалах и РД, например [242], таблице.

Показатели уровня загрязнения земель нефтью и нефтепродук­тами

 

Уровень загрязнения Содержание нефтепродуктов
мг/кг %
Фоновый до 100...500 до 0,01...0,05
Низкий 500... 1000 0,05... 0,1
Умеренный 1000... 5 000 0,1... 0,5
Средний 5 000... 10 000 0,5... 1,0
Высокий 10 000... 50 000 1,0... 5,0
Очень высокий больше 50 000 больше 5,00

 

Для условий современной России для характеристики раз­ной степени техногенной загрязненности почвогрунтов рекомендуют уже следующие пороговые уровни концентрации нефтепродуктов.

 

Уровень загрязнения Содержание нефтепродуктов
мг/кг %
Допустимый <ПДК < 0,1
Низкий 1000...2000 0,1... 0,2
Средний 2001...3000 0,2... 0,3
Высокий 3001...5000 0,3... 0,5
Очень высокий > 5000 > 0,5

 
 

Классификация уровней загрязнения почвогрунтов

Нижний, безопасный уровень содержания нефтепродуктов в поч-вогрунтах для территории России и Украины отвечает низкому уров­ню загрязнения и составляет 1000 мг/кг. Ниже этого уровня в поч­венных экосистемах разных природных зон происходят относительно быстрые процессы самоочищения и негативное влияние на окружа­ющую среду незначительно.

Минимальный уровень содержания нефтепродуктов в почвах и грунтах, выше которого наступает ухудшение природной среды, соответствует верхнему безопасному пределу концентраций или пре­делу допустимой концентрации (ПДК). Предельно допустимая кон­центрация нефтепродуктов в почвах в большинстве стран не уста­новлена, поскольку она зависит от сочетания многих факторов: типа, состава и свойств почв и грунтов, климатических условий, состава нефтепродуктов, типа растительности, типа землепользования. Эти нормы вырабатываются для каждого конкретного района и опреде­ленного типа почв.

Целесообразно за допустимую величину содержания нефтепро­дуктов в почвогрунтах считать все же концентрацию 10000 мг/кг и относить ее к среднему уровню загрязнения, поскольку многими ав­торами экспериментально доказано, что при дозе загрязнения грунта порядка 1 % нефть стимулирует рост и развитие растений вследствие улучшения структуры почвы, ее водного и пищевого режимов.

Единственным отечественным нормативом содержания нефте­продуктов в почвах является ПДК бензина, равная 0,1 мг/кг, установ­ленная по лимитирующему показателю — воздушно-миграционному. В нормативном документе “Порядок определения размеров ущерба от химического загрязнения земель” (1993 г.) приведено значение ПДК нефти и нефтепродуктов в почвах — 1000 мг/кг.

Степень загрязнения почвогрунтов зависит от объема изливше­гося нефтепродукта, глубины его проникновения в глубь почвы и пло­щади загрязнения. По площади распространения нефтепродукта различают следу­ющие типы загрязненных почв.

 
 

Для удобства и простоты восприятия, на наш взгляд, достаточно выделить два уровня загрязнения:

—умеренное — характеризующееся возможностью его ликвидации в течение 5 лет за счет процессов самоочищения. В этом слу­чае интенсивность агротехнического воздействия на землю не требуется и достаточно ограничиться санитарно-гигиенически­ми мерами;

—сильное — загрязнение может быть ликвидировано в тече­ние более длительного времени и для ускорения процессов восстановления требуется проведение специальных мероприя­тий.

 
 

По глубине проникновения нефтепродукта различают следую­щие типы загрязненных почв

Уровень загрязнения Глубина проникновения нефти, м Классификация загрязненности
Менее 0,15 Поверхностное замазучивание
0,15... 0,30 Мелкопрофильное замазучивание
0,30... 0,60 Среднепрофильное замазучивание
Более 0,60 Глубокопрофильное замазучивание

 

Классификация загрязненности почвы по глубине проникно­вения нефтепродукта

 

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 236;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.