Правила мануальной диагностики и терапии


С учетом отсутствия нозологического принципа в определе­нии показаний и противопоказаний к мануальной терапии в по­вседневной практике используют несколько правил:

1. Манипуляцию следует выполнять в сторону, свободную от боли и ограничения движения.

2. Манипуляцию необходимо начинать в тех сегментах, в которых блокировка менее выражена, и заканчивать ее на сегментах с более выраженной блокировкой.

3. Перед манипуляцией необходимо осуществить макси­мальную мобилизацию сегмента.

4. Выполнение ручных способов при наличии множественных блокировок необходимо начинать с грудного, а затем, по показани­ям, переходить на шейный или поясничный отделы по­звоночника.

Техника мануальной терапии функциональных блокировок суставов отработана и с учетом реко­мендаций зарубежных авторов, предусматривает различные ком­бинации движений в сочетании с приложением различных физи­ческих усилий направленного действия, использованием конеч­ностей и других частей тела пациента в качестве коротких и длинных рычагов для приложения максимальной нагрузки («эпюра» нагрузки) на пораженные сегменты.

В нашей стране широко распространен мануальный метод доктора Касьяна, который включает в себя все основные биокинематические механизмы: направленное давление, «простукивание», сгибание, разгибание, вытяжение, наклоны и ротации как с при­менением коротких рычагов (контактные способы), так и с использо­ванием длинных рычагов - верхних и нижних конечностей.

Тем не менее, при всем уважении к патриарху мануальной терапии в нашей стране - Н.А. Касьяну следует отметить, что его метод, как и методы многих других авторов, имеют один и тот же недостаток. В нем, в частности, нет описания четких правил, которые необходимо соблю­дать при выборе направления движения «манипуляции» - главного и за­вершающего двигательного компонента каждого мануального способа. Известно, что выполнение манипуляции в неправильном (противоположном) направлении не принесет больному ничего хорошего, кроме вреда: усиления боли, дополнительной травме структурных нервных и сосудистых образований и других более серьезных осложнений. Мы, насколько это нам удалось, попыта­лись восполнить этот серьезный пробел в мануальной терапии.

В зарубежной литературе по хиропрактике основное прави­ло мануальной терапии, в дословном переводе, звучит приблизи­тельно так: «...боль устраняется движениями, обратными, вы­звавшими ее». Правило, которое строго соблюдают ортопеды и травматологи. Например, чтобы впра­вить вывих плеча, необходимо повторить все движения плеча, привед­шие к его вывиху, но только в обратной последовательности. Од­нако в клинической практике, в исключительно редких случаях, больной может подробно рассказать о последовательности движений, которые привели к возникновению боли в том или ином отделе позвоночника или периферическом суставе. Чаще появление боли они связывают с простудой, сквозняками или другими какими угодно причинами, но только не с механическими факторами.

 

Чтобы безошибочно определить движения «манипуляции» и, таким образом, обеспечить ее мак­симальную эффективность, необходимо использовать векторы безболезненных и более свободных движений в ПДС или суставе, выявлен­ные при обследовании больного (рис.6.3.) - фрагмент из рис. 4.44.

В дальнейшем при описании каждого ручного способа мы будем излагать направление движений при мобилизации и манипуляции применительно к вышеуказанной векторограмме движений.

Соответственно векторам свободных и безболезнен­ных движений, специалист мануальной медицины обязан построить «позицию» и «фикса­цию» способа таким образом, чтобы можно было легко и непринужденно выполнить «мобилизацию» и «манипуляцию» в направлениях сгибания, вращения и наклона (или отведения) вле­во.

Большинство мануальных способов лечения многие специалисты вы­полняют в положении больных лежа на широ­кой устойчивой массажной кушетке без подго­ловника. Однако при ле­чении функциональных блокировок шейного от­дела позвоночника мы отдаем предпочтение вы­полнению ручных спосо­бов в положении больных, сидя на табуретке или столе-кушетке. Мы убе­дились, что при выполне­нии способов мануальной терапии на шейном отделе позвоночника в верти­кальном положении больного более четко контролируются дозирование нагрузки, прилагаемой руками специалиста, и амплитуда «ма­нипуляции». При этом исключается возможность наложения дополнительной нагрузки за счет тяжести свисающей над краем кушетки головы, как это бывает при положении больного лежа. В этой связи мы рекомендуем выполнять ручные способы на шейном отделе только в сидячем положении больного. Способы мануальной терапии осуществляют пассивными движения­ми не только пальцами или кистями специалиста, они могут исходить также из нижних конечностей, плечевого пояса и грудной клетки. По­этому перед началом лечения манипулятору необходимо достичь максимального расслабления собственной мускулатуры. Особенно важно придерживаться этого правила в момент выпол­нения пассивных движений на позвоночнике, когда в движение приводятся целые его отделы. Имеются и такие способы, в кото­рых движения специалиста и пациента должны выполняться нежно и синхрон­но, как в танце, составляя на определенное мгновение как бы единое целое. После сеанса мануальной терапии при строгом соблюдении правил и техники выполнения ручных способов в большинстве случаев достигается исчезновение боли и восста­новление движений в ПДС и суставах.

Кроме вышеизложенных основных положений и правил мануальной терапии, которые обязаны соблюдать все специалисты мануаль­ной терапии, мы считаем необходимым особо отметить некото­рые, изложенные в зарубежной литературе, предостережения от возможных ошибок и осложнений.

Запрещено экспериментировать большое количест­во ручных способов на одном и том же позвоночно-двигательном сегменте или суставе. Излишние и частые манипуляции на одном и том же уровне могут привести к разболтанности и пато­логической подвижности сегмента или сустава.

Запрещено также проводить повторные манипу­ляции, пытаясь вызвать характерные «щелчки» в тех случаях, когда они отсутствуют в момент правильно выполненной первой манипуляции.

Запрещено проводить мануальную терапию в течение нескольких дней подряд. Это может привести к гипермобильности сегмента или сустава и к другим осложнениям.

Запрещено проводить мануальное лечение в местах массового скопления людей: в кинотеатрах, клубах, на площадях и в других публичных местах, как это себе позволяют заезжие гастролеры.

Нельзя обнадеживать больного, как это позволяют себе костоправы, в том, что этим методом излечивают от остеохондроза позвоночника- это серьезная ошибка.Остеохондроз излечить невозможно. Мануальные способы позволяют только лишь устра­нить острые клинические симптомы и создают условия для более продолжительной ремиссии заболевания. Причем, продолжительность ремиссии зависит в первую очередь от качества проведенного мануального лечения.

Обычно курс лечения должен состоять из 2-3 сеансов мануальной терапии, не более. После первого сеанса (через 5-7 дней) следует провести второй и не раньше, чем через 12-15 дней, - третий сеанс. Се­ансы мануального лечения можно проводить с целью профилактики возможных обострений остеохондроза позвоночника, но такие процедуры необходимо выполнять не чаще одного раза в три месяца.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 956;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.