Псевдокомоммоционные «маски»


 

Карл Левит (К. Lewit, 1963) справедливо утверждает, что «любая травма головы неизбежно распространяется на шейные позвонки, вызывая их повреждение». Позже В.К. Яровой (1980), наблюдая 308 больных с травмой головы, пришел к заключению, что у 274-х (88%) из них клинические симптомы, квалифициро­вавшиеся первоначально врачами скорой помощи и приемного отделения больницы как признаки сотрясения головного мозга, были обусловлены нарушениями кровообращения в позвоночных артериях и поражением позвоночных нервов на фоне остеохонд­роза.

Эффективное устранение клинических симптомов мануальным лечением исключило необходимость в госпитализации и стационарном лечении преобладающего большинства больных. Автор обращает внимание на то, что нельзя делать категорическое заключение о сотрясении мозга, основываясь лишь на обще­известных шаблонных симптомах, так как после травмы головы могут развиться вегетососудистые и корешковые расстройствах в результате обострения шейного остеохондроза.

Посттравматиче­ские обострения остеохондроза у практически здоровых людей, по мнению ряда авторов (К. Lewit, (1963) Я.Ю. Полянский (1974), Х.Г. Ходос (1974), В.К. Яровой, (1979, 1980 и др.), проявляются абсолютно такими же симптомами, как и сотрясение головного мозга.

На основании разработанных нами дифференциально-диагностических тестов было установлено, что у 274 (88%) пациентов клинические симптомы обусловлены нарушениями кровообращения в позвоночных артериях и патологической ирритацией шей­ных позвоночных нервов на фоне остеохондроза (см.табл. 4.1).

 

Таблица 4.1.

 

Дифференциальная диагностика вегетососудистых расстройств при травме кранио-цервикальной области

 

Симптомы СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ОСТРЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА
  Головная боль   Распирающая, ноющая, постоянная, появляется сразу после травмы, чаще диффузная, иногда локализу­ется в теменной и лобной области, усиливается при перемене туловища   Приступообразная, пульсирующая, стреляющая, типа гемикраниалгии, нередко ииррадиирует в глаз или ухо, усиливается при движении головы и шеи
  Рвота   Наблюдается часто, иногда многократная   Отсутствует
Тошнота Отмечается в спокойном состоянии Возникает или усиливается при движениях головы, туловища
  Головокружение   Несистемное, нестойкое   Системное или смешанное, усиливается при движениях головы, иногда в виде «вестибулярной бури»
Нистагм Наблюдается редко «Нистагм нагрузки», возникает при вращениях головы
  Функциональное состояние лабиринтов   Возбудимость нормальная или понижена, редко повышена   Возбудимость всегда повышена особенно на стороне головной боли
Симптом Де' Кляйна Наблюдается редко Наблюдается часто
Расстройство статики и походки Наблюдается редко Наблюдается часто
  Глазные симптомы   Боль в глазах при взгляде на яркие предметы и источник света   Боль в глазных яблоках, мель­кание золотистых или серебри­стых молний - «серебреная пелена», затуманивание (обнубиляция сознания)
Симптом Горнера или его элементы Отсутствуют Наблюдаются постоянно на стороне поражения  
  Пульс   Нормальный или брадикардия   Нормальный или чаще тахикардия  
  АД   Нормальное, редко пониженное   Нормальное или чаще повышенное  
Ликворное давление Нормо- или гипертензия. Нормо- или гипогензия  
Вегетативные реакции Выражены умеренно, нестойкие Выражены резко, стойкие  
Боль в шее Не отмечается Набл юдается постоянно  
Симптом осевой нагрузки Отрицательный Положительный  
Проба Бертши Отрицательная 11оложительная  
Рентгенологические симптомы шейного остеохондроза Чаще отсутствуют Отмечаются постоянно  
  Терапевтический эффект от вытяжения позвоночника   Отсутствует   Всегда положительный  
Течение Регрессирующее Ремитирующее  

 

При мануальном обследовании выявлялись различной степени выражен­ности сглаженность лордоза (84%), болезненность движений в шейном отделе по­звоночника (100%), болезненность паравертебральных точек (86%), дисба­ланс мышечного тонуса в области шеи и плечевого пояса (63%). Реже отмеча­лись гипотрофия отдельных мышц шеи (29,4%), асимметрия высоты стояния плечевого пояса (36,7%). У пациентов с синдромом цервикобрахиалгии боль в шее дополнялось болью и парестезией в верхних конечностях (76,6%).

На фоне выявленных статико-динамических нарушений в шейном отделе позво­ночника из-за болевых ощущений, у больных наблюдались ограничения объема движений в плечевом суставе, гипотония отдельных мышц кистей, гипестезия или гиперестезия по сегментарному или псевдокорешковому типу, нарушения в рефлекторной сфере, вегетативно-сосудистые и нейротрофические изменения в области верхних конечностей и плечевого пояса.

Сотрясение головного мозга считается обратимой травмати­ческой патологией головного мозга. Однако рецидивы головной боли и вегетососудистых расстройств после перенесенной краниоспинальной травмы у многих больных, находили самые раз­личные объяснения. Поэтому, не случайно, И.С. Бабчин (1956) высказал предположение о существовании, так называемой «не­обратимой» формы коммоционнного синдрома. Следует полагать, что в таких случаях автор, скорее всего, наблюдал больных ос­теохондрозом, обострение которого наступало после легкой травмы головы. При любых причинах обострения остеохондроза позвоночника происходит раздражение окончаний санувертебрального нерва, которое становится источником патологической импульсации и развития вегетативных синдромов - «репекуссивных» локаль­ных, регионарных, квадрантных и генерализованных.

Реперкуссионные вегеталгии и корешковые боли нередко могут имитиро­вать различные заболевания, в том числе и острые хирургические брюшной полости.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.