Понятие и виды обязательств.


Обязательственное право представляет собой определенную систему гражданско-правовых институтов. Оно складывается из общих положений, охватывающих понятие и виды обязательств, основания их возникновения, способы исполнения и прекращения. Это составляет общую часть обязательственного права. Особенная часть обязательственного права состоит из институтов, охватывающих отдельные однотипные разновидности обязательств. К ним относятся:

• обязательства по передаче имущества в собственность;

• обязательства по передаче имущества в пользование;

• обязательства по производству работ;

• обязательства по реализации результатов творческой деятельности;

• обязательства по оказанию услуг;

• обязательства по совместной деятельности;

• обязательства из односторонних действий;

• внедоговорные обязательства - обязательства, возникающие вследствие причинения вреда.

Законодательство об обязательствах характеризуется тем, что ведущее место в нем занимает договорное право, регулирующее нормальные экономические отношения обмена.

Таким образом, обязательство представляет собой относительное имущественное гражданское правоотношение, в котором один участник обязан совершить в пользу другого участника определенное действие, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей

Сущность данного правоотношения состоит в

Участники обязательства именуются должником и кредитором или верителем. Содержание обязательства складывается из прав и обязанностей его участников. При этом для кредиторов речь идет о правах требования, а для должников - о долгах. Предмет обязательства составляют конкретные действия обязанного лица (должника), называемые долгом.

Обязательственные правоотношения возникают из юридических фактов, где главное место занимает договор.

Основные виды обязательств. По основаниям возникновения обязательства делят на договорные и внедоговорные, но более точное деление на регулятивные и охранительные.

По соотношению прав и обязанностей обязательства подразделяются на односторонние и взаимные. При односторонних обязательствах у одной стороны обязательства имеются права, а у другой - только обязанности. При взаимных обязательствах каждый из участников обязательства имеет как права, так и обязанности.

Если стороны связаны лишь одним правом и одной обязанностью, обязательство считается простым, а если связей больше, чем одна - сложным.

С точки зрения определенности предмета исполнения выделяются обязательства альтернативные и факультативные.

По характеру взаимосвязи друг с другом различают главные и дополнительные (акцессорные) обязательства.

Выделяются обязательства личного характера, особенность которых составляет необходимость совершения соответствующих действий лично участником. В таких обязательствах недопустима замена любой из сторон, и они прекращаются в случае смерти гражданина - участника.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 222;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.029 сек.