Возрастная периодизация онтогенеза растущего организма.


Выделяют два основных периода онтогенеза: антенатальный и постнатальный. Антенатальный период представлен эмбриональным периодом (от зачатия до 8-й недели внутриутробного периода) и плодным (от 9 до 40-й недели). Обычно беременность продолжается 38–42 недели. Постнатальный период охватывает промежуток от рождения до естественной смерти человека. Согласно возрастной периодизации, принятой на специальном симпозиуме в 1965 г., в постнатальном развитии детского организма выделяют следующие периоды:

1. Новорожденный – от 1 до 30 дней, по другим классификациям – первые 10 дней жизни.

2. Грудной (30 дней – 1 год),

3. Раннее детство (1 – 3 года),

4. Первое детство (4 – 7 лет),

5. Второе детство (8 – 12 лет мальчики, 8 – 11 лет девочки),

6. Подростковый или пубертатный: 13 – 16 лет мальчики, 12 – 15 лет девочки (по другим классификациям – средний и старший школьный возраст, отрочество; период полового созревания),

7. Юношескийили ювенильный (17 – 21 год юноши, 16 – 20 лет девушки).

8. Зрелый возраст, 1 период – для мужчин: 22-35 лет, для женщин: 21-35 лет.

9. Зрелый возраст, 2 период – для мужчин: 36-60 лет, для женщин: 36-55 лет.

10. Пожилой возраст – для мужчин: 61-74, для женщин: 56-74 года.

11. Старческий возраст – 75-90 лет.

12. Долгожители – старше 90 лет.

Считается, что современный человек может жить до 150 -170 лет.

У женщин выделяют климактерический период, т.е. период увядания функции яичников, включая наступление физиологической менопаузы (в среднем, 45-50 лет), а также постменопаузальный период (до конца жизни).

Рассматривая вопросы возрастной периодизации, необходимо иметь в виду, что границы этапов развития весьма условны. Все возрастные структурно-функциональные изменения в организме человека происходят под влиянием наследственности и условий внешней среды, т.е. зависят от конкретных этнических, климатических, социальных и других факторов.

Наследственность определяет потенциальные возможности физического и умственного развития индивидуума. Так, например, с особенностями генотипа связана низкорослость африканских пигмеев (125-150 см) и высокорослость представителей племени Ватусси. Однако в каждой группе встречаются индивидуумы, у которых этот показатель может значительно отличаться от средней возрастной нормы. Отклонения могут возникать вследствие воздействия на организм различных факторов внешней среды, таких как питание, эмоциональные и социально-экономические факторы, положение ребенка в семье, взаимоотношения с родителями и сверстниками, уровень культуры общества. Эти факторы могут нарушать рост и развитие ребенка, а могут и наоборот, стимулировать их. Поэтому показатели роста и развития детей одного календарного возраста могут в значительной степени различаться. Общепринято формирование групп детей в дошкольных учреждениях и классов в общеобразовательных школах по календарному возрасту. В связи с этим воспитатель и педагог должен учитывать индивидуальные психофизиологические особенности развития.

Задержка роста и развития, называемая ретардацией, или опережающее развитие – акселерация свидетельствуют о необходимости определять биологический возраст ребенка. Биологический возраст или возраст развития отражает рост, развитие, созревание, старение организма и определяется совокупностью структурных, функциональных и приспособительных особенностей организма.

Биологический возраст определяется по ряду показателей морфологической и физиологической зрелости:

- по пропорциям тела (соотношению длины туловища и конечностей);

- степени развития вторичных половых признаков;

- скелетной зрелости (порядок и сроки окостенения скелета);

- зубной зрелости (сроки прорезывания молочных и коренных зубов);

- уровню обмена веществ;

- особенностям сердечно-сосудистой, дыхательной, нейроэндокринной и других систем.

При определении биологического возраста учитывается также уровень психического развития индивида. Все показатели сопоставляются со стандартными показателями, характерными для данной возрастной, половой и этнической группы. При этом для каждого возрастного периода важно учитывать наиболее информативные показатели. Например, в пубертатном периоде – нейроэндокринные изменения и развитие вторичных половых признаков.

Для упрощения и стандартизации среднего возраста организованной группы детей принято считать возраст ребенка равным 1-му месяцу, если его календарный возраст находится в интервале от 16 дней до 1 месяца 15 дней, равным 2-м месяцам – если его возраст от 1 месяца 16 дней до 2-х месяцев 15 дней и т.д. После первого года жизни и до 3-х лет: к 1,5 годам относят ребенка с возрастом от 1 года 3-х месяцев до 1 года 8 месяцев и 29 дней, к 2-м годам – от 1 года 9 месяцев до 2 лет 2-х месяцев 29 дней и т.д. После 3-х лет с годичными интервалами: к 4-м годам относятся дети в возрасте от 3 лет 6 месяцев до 4 лет 5 месяцев 29 дней и т.д.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 450;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.