Влияние жаркого климата на терморегуляцию организма.


Основными факторами, влияющими на терморегуляцию в жарком климате, являются высокая температура и влажность воздуха. Система терморегуляции человека обеспечивает поддержание температуры его внутренней среды в узком постоянном диапазоне. Повышение температуры тела на 2-3 градуса существенно влияет на функцию ЦНС, сердечно-сосудистой и мочевыводящей систем, повышение же ее на длительные сроки на 4-5 градусов и более несовместимо с жизнью.

ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ - сложный процесс, состоящий из теплообразования (химическая терморегуляция) и теплоотдачи (физическая терморегуляция). Теплопродукция обеспечивается за счет биохимических обменных процессов (так, при легкой работе в организме человека образуется около 3000Ккал тепла за сутки). В жарком климате организм получает из внешней среды дополнительное количество тепла (до 200-400 Ккал\час). Уровень теплообразования в организме в основном зависит от температуры окружающего воздуха; зона безразличия 15-25 градусов, при более высоких значениях теплопродукция снижается. Теплоотдача осуществляется в основном за счет отдачи тепла воздуху (конвекция), теплоизлучения ИК-лучей и испарения. В условиях жаркого климата при высокой температуре и влажности воздуха эти процессы снижаются и могут получить отрицательное значение, что ведет к перегреванию организма и возникновению нарушений терморегуляции.

ВИДЫ НАРУШЕНИЙ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ ПРИ ЖАРКОМ КЛИМАТЕ тепловой удар, тепловые судороги, тепловой обморок, тепловое истощение ввиду обезвоживания и обессоливания, тепловой отек конечностей, тепловое утомление.

Факторы, ведущие к перегреванию организма.

- высокая температура и влажность воздуха, малая скорость движения воздуха;

- тяжелая мышечная работа - увеличивает теплопродукцию и потообразование;

- многослойная одежда;

- усиленное белковое питание - ассимиляция белков в организме сопровождается выделением большого количества тепла;

- недостаточное поступление воды в организм - ухудшается потообразование.

Тепловой удар чаще возникает у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (артериосклероз, гипертония, пороки сердца), эндокринными обменными нарушениями (ожирение, гипертиреоз). Перегревание легко наступает у детей до 1 года. В зависимости от преобладания тех или иных симптомов различают несколько форм теплового удара: сердечно-сосудистая, легочная (ателектатическая), мозговая, шоковая, делириозная. По тяжести: легкая, средняя и тяжелая степень.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.