Система административного права.


Система административного права– это его внутренняя структура. Учёные-административисты традиционно считают, что административное право состоит из Общей и Особенной частей.

Общая часть объединяет нормы, регулирующие (определяющие):

– общие принципы государственного управления;

– правовое положение субъектов административного права;

– формы и методы управленческой деятельности;

– административно-правовые режимы;

– административную ответственность;

– административный процесс;

– средства обеспечения законности и дисциплины в государственном

управлении.

Особенная часть включает нормы, которые регулируют управление в отдельных отраслях народного хозяйства (экономике, сельском хозяйстве, транспорте, предпринимательской деятельности, административно-политической деятельности, межотраслевое управление и тому подобное).

В последнее время в литературе выделяют дополнительно и Специальную часть, которая объединяет нормы, регулирующие административно-правовую деятельность субъектов управления конкретными сферами (административная деятельность органов таможенного контроля, органов внутренних дел и тому подобное).

Содержание частей взаимосвязано и составляет единое целое.

Кроме того, в науке административного права его систему рассматривают и в другом аспекте. Как совокупность:

административно-правовых институтов, т. е. групп норм административного права, регулирующих тесно взаимосвязанные однородные общественные отношения (институт административной ответственности, институт государственной службы, институт государственного управления и тому подобное);

административно-правовых норм конкретных формально-определённых общеобязательных правил поведения в сфере обеспечения органами исполнительной власти и органами местного самоуправления реализации и защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, а также в процессе государственного и муниципального управления в сферах социально-экономического и административно-политического развития и охраны общественного порядка.

Авторы Академического курса по административному праву выделяют дополнительно подотрасли административного права как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в определенной сфере, которая выделяется в рамках общего предмета административного права. К таким подотраслям они относят транспортное право, строительное право, энергетическое право, административно-деликтное право, административно-процедурное право.

Большое значение имеют принципы административного права, как основные научные идеи, объективно обусловленные и стабильные основания, согласно которым сформирована вся система административного права.

Принципы делятся на общие (законность, гуманизм, демократизм, равенство субъектов) и специальные(специальное регулирование компетенции и взаимоотношений органов управления (должностных лиц) между собой; взаимосвязь материальных и процессуальных норм).

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 232;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.