Работа, затрачиваемая на деформацию грунта при колееобразовании


В ранее проведенных исследованиях отмечается, что при движении ко­леса происходит не только смятие грунта в вертикальном направлении, но и его пе­ремещение по горизонтали. Таким образом, необходимо учитывать траекторию частиц грунта при образовании колеи, что является сложной задачей, требующей применения методов механики грунтов, механики сплошных сред, решения крае­вых задач, определения перемещения частиц грунта по поверхности колеса и т. п. Несколько упрощает решение задачи принятие Ю.В. Пирковским и М.П. Чистовым допущения, что в свободном режиме качения колеса частицы грунта, контакти­рующие с его поверхностью, неподвижны относительно нее, т. е. их траектория имеет вид нормальной циклоиды. В результате были получены следующие выра­жения для момента сопротивления качению колеса в свободном режиме Мfc:

 

 


 


 


 


 

3.7. Влияние грунтозацепов при взаимодействии колеса с грунтом

Как отмечалось выше, наличие грунтозацепов на эластичном колесе приво­дит к расхождению экспериментальных и расчетных зависимостей по определению потерь мощности при качении колеса по грунту. Рассмотрим этот вопрос более подробно, используя расчетную схему на рис. 3.12, в которой учитывается криво-линейность зоны контакта колеса с грунтом. Полагаем, что форма линии контакта описывается системой уравнений (3.16), а сопротивление грунта смятию - выраже­нием (3.1).

Выразим глубину погружения i-той точки А колеса в грунт через текущие значения радиус-вектора r и полярного угла . Определим нормальные напряжения в точке А:

 

 

При отклонении формы линии контакта колеса с грунтом от окружности направление нормали в /-той точке контакта отклоняется от направления радиус-вектора г на угол .

 

 

 


 

 


 

 


 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 275;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.