Основные случаи резания.


Процесс пластической деформации срезаемого слоя и образования стружки, кроме указанных ранее параметров, может характеризовать степень усложненности условий, в которых совершается образование стружки. По этому признаку различают два случая резания: свободное и несвободное (усложненное).

1. Свободное резание (Рис. 4).

Происходит в случае, когда в резании участвует одна прямолинейная режущая кромка. Деформированное состояние срезаемого слоя при этом является плоским.

Рис. 4 Случай свободного резания.

В этом случае деформация совершается в плоскостях, параллельных друг другу и все элементарные объемы срезаемого слоя могут свободно перемещаться в параллельных направлениях.

Свободное резание может осуществляться также при строгании прямых гребешков на плоской поверхности призматической заготовки или при точении с поперечной подачей буртика на цилиндрической заготовке. Длина прямолинейной режущей кромки инструмента в обоих случаях должна быть больше ширины гребешков или буртика на ширину перекрытия режущего лезвия. Свободное резание обычно производится при выполнении каких-либо экспериментов в различных исследованиях. Это делается для того, чтобы исключить влияние усложненного деформирования срезаемого слоя на исследуемое явление.

2. Несвободное (усложненное) резание (Рис. 5).

Рис. 5 Случай несвободного резания.

Данный случай резания характеризуется тем, что отдельные объемы срезаемого слоя на разных участках режущей кромки перемещаются в разных направлениях, что создает условия сложного деформированного состояния и затруднят образование стружки.

При несвободном резании отдельные элементарные объемы срезаемого слоя перемещаются в разных направлениях и, поэтому в разных точках зоны резания одни и те же явления протекают по-разному, с разной степенью интенсивности. Картина состояния материала в зоне резания в одной секущей плоскости не является типичной для всех других секущих плоскостей и не повторяет картины состояния материала в других секущих плоскостях.

По расположению режущей кромки лезвия относительно направления главного движения (вектора скорости резания), резание может быть прямоугольным или косоугольным. При расположении режущей кромки под прямым углом к направлению главного движения, процесс резания называется прямоугольным. Если же режущая кромка расположена к направлению резания не под прямым углом – процесс резания называют косоугольным. При прямоугольном резании, стружка завивается в плоскую логарифмическую спираль, а при косоугольном – в винтовую, направление и шаг которой зависят от расположения режущей кромки.

Резание может осуществляться режущими инструментами с одним лезвием или с несколькими лезвиями. Согласно этому, резание может называться однолезвийным или многолезвийным. Также резание может быть непрерывным (при точении), или прерывистым (при фрезеровании) и происходить с постоянным или переменным сечением среза.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1258;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.