Нуждаемость пораженных в различных видах медицинской помощи и условия проведения лечебно-эвакуационных мероприятий при катастрофах


Анализ ликвидаций медико-санитарных последствий природных катастроф с массовыми санитарными потерями наглядно подтверждает, что своевременное оказание пораженным медицинской помощи при ЧС значительно уменьшает число неоправданных безвозвратных потерь и предупреждает развитие тяжелых осложнений, способствует быстрейшему восстановлению их здоровья и снижает инвалидность.

Для проведения большого объема эвакуационных и других мероприятий в очагах поражения привлекаются специальные силы и средства РСЧС. Разведка, обозначение и оцепление очага, розыск в очаге поражения, извлечение пораженных из-под завалов (деблокирование пораженных), вынос из очагов пожаров и других, опасных для жизни очагов ЧС, оказание первой помощи, как правило, проводятся немедицинским персоналом, а поисково-спасательными формированиями РСЧС.

Мероприятия первой, первичной доврачебной и врачебной медико-санитарной помощи в очаге поражения и на его границе для основной массы пораженных не носят исчерпывающего характера. Они направлены на устранение явлений, ведущих в ближайшее время к смертельному исходу или к развитию тяжелых осложнений. Поэтому значительная часть пораженных будет нуждаться в эвакуации и оказании исчерпывающей медицинской помощи (специализированной) в стационарных ЛПУ и мобильных формированиях (МОБР, ПМГ). При этом эвакуация пораженных в ЛПУ и оказание всех видов медицинской помощи осуществляется силами и средствами ВСМК.

ВСМК должна иметь высокую готовность территориальных и функциональных подсистем на всех уровнях для своевременного проведения комплекса мероприятий по предупреждению и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Высокая готовность ВСМК достигается:

- заблаговременным и долгосрочным прогнозированием медико-санитарной обстановки на каждом потенциально опасном объекте и в зоне возможных стихийных бедствий;

- постоянным знанием обстановки, умением своевременно и полно провести ее оценку при возникновении ЧС;

- планированием медико-санитарного обеспечения населения в ЧС мирного и военного времени и реальностью выполнения предусмотренных мероприятий;

- созданием необходимых органов управления, формирований и учреждений ВСМК, их укомплектованностью, высокой специальной, тактико-специальной, оперативно-тактической и морально-психологической подготовкой;

- организацией четкого взаимодействия и четкой работой оперативно-диспетчерской службы;

- своевременным получением оперативных данных и оповещением органов управления, формирований и учреждений ВСМК;

- созданием и поддержанием на необходимом уровне резервов финансовых, медицинских и технических ресурсов для гарантированного обеспечения мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

В настоящее время в мире существует понимание того, что природные катастрофы — это глобальная проблема, являющаяся источником глубочайших гуманитарных потрясений и являющаяся одним из важнейших факторов, определяющих устойчивое развитие экономики. Основными причинами сохранения и усугубления природных опасностей могут быть нарастание антропогенного воздействия на окружающую природную среду; нерациональное размещение объектов экономики; расселение людей в зонах потенциальной природной опасности; недостаточная эффективность и неразвитость систем мониторинга окружающей природной среды; ослабление государственных систем наблюдения за природными процессами и явлениями; отсутствие или плохое состояние гидротехнических, противооползневых, противоселевых и других защитных инженерных сооружений, а также защитных лесонасаждений; недостаточные объемы и низкие темпы сейсмостойкого строительства, укрепления зданий и сооружений в сейсмоопасных районах.




Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1295;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.