Центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России (Центроспас)


Первый в России и в истории России спасательный центр было решено создать на базе автомобильной и спасательной бригад, а также Российского центра подготовки спасателей, расположенных в подмосковном городе Ногинске, в относительной близости к аэродрому в г. Жуковском. Автомобильная бригада, состоявшая тогда из четырех автомобильных батальонов, объединялась соспасательной бригадой, имевшей в своем составе батальоны – механизированный, химической защиты, аварийно-спасательный, а также ряд подразделений, и с центром подготовки спасателей, имевшим соответствующую учебную базу и квалифицированный обучающий персонал. Проводилась большая работа по перемещению техники, укомплектованию ею подразделений согласно новым штатам, сплочению и слаживанию воинских коллективов. В итоге создавалась современная мощная мобильная структура, способная реагировать практически на любые ЧС.

Структура и состав спасательного центра:

- управление центра;

- отряды:

- десантный;

- спасательный (экстренного реагирования);

- радиационной, химической и биологической защиты;

- пожарный, медицинский, охраны и сопровождения грузов;

- материального обеспечения;

- хранения и обслуживания техники и вооружения;

- кинологический центр;

- центр обеспечения Российского национального корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования;

- ремонтная база, учебный автомобильный центр и учебно-тренировочный центр.

Предназначение спасательного центра МЧС России:

-комплексное решение задач по спасению и эвакуации населения, проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций, доставке грузов гуманитарной помощи населению на территории Российской Федерации, а также населению стран ближнего и дальнего зарубежья по взаимной договорённости;

-обеспечение практической полевой выучки личного состава спасательного центра, подготовка руководящего состава Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС);

-обеспечение выполнения специальных задач по поручениям руководства МЧС России и правительства Российской Федерации.

За период, прошедший со дня формирования спасательного центра, его воинские части и подразделения многократно выполняли задачи по предназначению.

Специалисты «Центроспаса» привлекались к проведению гуманитарных операций и ликвидации чрезвычайных ситуаций как на территории России, так и за рубежом. На их счету операции в Турции, Афганистане, Иране, Индонезии, Пакистане, Шри-Ланке, Югославии, Южной Осетии и на Гаити.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1202;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.