Классификация гидравлических машин.


 

К гидравлическим машинам относят такие машины, в которых происхо­дит процесс преобразования энергии жидкости в результате её взаимодействия с рабочими органами машины. В процессе преобразования энергия жидкости может либо увеличиваться, либо уменьшаться. Если энергия жидкости возрас­тает, при взаимодействии жидкости с рабочими органами машины, такие ма­шины называют насосами, а если уменьшается, превращаясь в полезную работу – гидродвигателями. Следовательно, насосы относятся к энергопотребляю­щим машинам, а гидравлические двигатели – к энергоотдающим. Разумеется, в первом случае к рабочему органу машины необходимо подводить энергию от внешнего источника (двигателя внутреннего сгорания, электродвигателя и дру­гих источников энергии), а во втором – высвобождающаяся энергия может быть использована для выполнения полезной работы, например, для вращения породоразрушающего инструмента при бурении скважин.

Классификация гидравлических машин приведена на рис. 1.

При бурении скважин на нефть и газ, добыче и транспортировке нефти и воды в России и других странах используют насосы различных типов.

При бурении и ремонте скважин применяются преимущественно поршневые и плунжерные насосы. Насосы других ти­пов, например, шестеренные, пластинчатые, роторно-поршневые и другие ис­пользуются в качестве вспомогательных (в системах смазки и т. д.). Насосы лопаточного типа обычно используются в качестве подпорных, смесительных и прочих.

При добыче нефти, промысловом транспорте и первичной подготовке широко используются насосы объемного и лопаточного типов различного конструктивного исполнения.

Для привода долот и другого инструмента используются гидродвигатели объемного и лопаточного типов. Из объемных двигателей широко распростра­нены двигатели винтового типа, а из лопаточных – осевого или турбинного.

Машины, образованные сочетанием насоса и двигателя объемного типа называются гидростатическими передачами, а машины, образованные соче­танием лопаточного насоса и лопаточного гидродвигателя – гидродинамиче­скими.

Рис. 1. Классификация гидравлических машин.

 

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1826;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.