Коэффициент быстроходности. Форма рабочих колес


Коэффициент быстроходности ns — безразмерный критерий механического подобия. Он образуется из параметров режима работы насоса (Q, Н, w). Уравнение для его определения выводится на основе теории размерности. Вывод имеется в работе [1]. В конечном виде формула ns будет:

(11)

 

где n — частота вращения РК насоса.

Рис. 10. Конструктивные типы рабочих колес лопастных насосов

 

Величина ns определяется для режима работы насоса, имеющего . При этом параметры Q и H являются характеристиками элементарной ступени, а в случае многоступенчатого и многопоточного насосов они представляют собой напор только одной ступени и подачу только одного потока. Величина для целого ряда геометрически подобных насосов, работающих на подобных режимах. Исходя из этого, ns можно использовать для выбора конструкции РК лопастных насосов. В зависимости от ns их РК разделяются на 7 групп [1] (рис. 10). Из них выделяются: тихоходные ( ), нормальные ( ), быстроходные ( ), диагональные ( ), осевые или пропеллерные ( ).

Тихоходные насосы с находят ограниченное применение из-за больших потерь энергии от трения. КПД их мал. Насосы с высокими значениями ns более экономичны.

Для РК ЦН при и , изготовленных с двусторонним подводом жидкости, подача регулируется в равном отношении между правой и левой его половинами. При этом ns уменьшается в раз и насос становится менее быстроходным. График зависимости предельного напора от ns предложен И. И. Куколевским (рис. 11).

 

Рис. 11. Зависимость напора насоса от коэффициента быстроходности.

 

Величина ns оказывает существенное влияние на конструктивную форму РК насоса. Резко выраженными формами лопастей двоякой кривизны обладают диагональные насосы.

При расчете формы РК насоса (ЦН или ОН) ns дает возможность выбрать наиболее рациональные его размеры, которые при заданных значениях H, Q и w обеспечивают . Его величина была достигнута для насоса с и составила [2].

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1274;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.