Вращение плоскости поляризации и сахариметрия


Некоторые вещества (из твёрдых тел - кварц, сахар, киноварь, из жидкостей - водный раствор сахара, винная кислота, скипидар), называемые оптически активными, обладают способностью поворачивать плоскость поляризации света по мере его распространения в таком веществе.

На этом свойстве оптически активных веществ основан метод определения их концентрации в жидких растворах, в частности - сахариметрия. Угол поворота плоскости поляризации в оптически активных веществах, при прохождении светом расстояния l, можно рассчитать по формуле:

,

где С- массовая концентрация вещества в растворе, выраженная в кг/м3, a - удельное вращение плоскости поляризации линейно поляризованного света данным веществом, зависящее от природы вещества, температуры и длины волны света l.

Опыт показывает, что все вещества, оптически активные в жидком состоянии, обладают таким же свойством и в кристаллическом состоянии. Однако есть вещества, активные в кристаллическом состоянии, но не активные в жидком (например, расплавленный кварц). Следовательно, оптическая активность обусловлена как строением молекул вещества (их асимметрией), так и особенностями их взаимного расположения.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 515;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.