Понятие экологического аудита


В результате нарастающей озабоченности общества состоянием окружающей среды и нехватки достоверной информации в этой области во многих странах, в том числе и в России, начал развиваться такой вид услуг, как экологический аудит.

Ауди́т, ауди́торская прове́рка в обычном понимании это процедура независимой оценки деятельности организации, системы, процесса, проекта или продукта.

Экологический аудит - это комплексная, независимая и документированная оценка соблюдения юридическим или физическим лицом требований действующих стандартов, нормативов и нормативных документов в области экологической безопасности, экологического менеджмента и охраны окружающей среды, как на национальном, так и на международном уровне. Кроме того, экологический аудит помогает подготовить весь список необходимых рекомендаций и их документирование по всем вопросам экобезопасности и охране окружающей среды.

Экологический аудит - специфическая система экономического обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды, выходит за рамки обычного понимания "аудита" и представляет собой особый, признанный во всем мире инструмент регулирования предпринимательской деятельности.

Экологический аудит в России нашел применение в таких областях деятельности, как приобретение или отчуждение объектов недвижимости, обеспечение безопасности производимых продуктов, контроль загрязнения природной среды.

Процесс формирования механизма правового регулирования экологического аудита изначально происходил в экономически развитых государствах в 70-х годах прошлого столетия и был направлен на:

- снижение уровня риска для окружающей среды и здоровья людей

- содействие по регулированию мер в области охраны окружающей среды.

С середины 80-х годов Международная торговая палата рассматривает экологический аудит в качестве метода внутреннего административного управления для усиления контроля за производственной практикой и оценкой соответствия стратегии деятельности компаний нормам экологического права.

В мировой практике действуют следующие основные международные стандарты экологического менеджмента и экологического аудита: британский стандарт BS 7750 Института стандартов Великобритании; стандарт CSAZ 750-94 Канадской ассоциации стандартов.

В 1996 г. Международной организацией стандартов был принят ком­плекс из 6 международных стандартов ISO серии 14000, охва­тывающий вопросы экологического аудирования и управления окружающей средой.

Попытки введения экологического аудита в Российской Федерации предпринимались в начале 90-х годов.

В 1997 г. создан Национальный комитет экологической безопасности - организация в форме некоммерческого партнерства государственных учреждений, хозяйствующих субъектов. В его составе предусмотрен Департамент по экологическому аудиту.

Активное развитие начинается с 1998 года после введения системы подготовки и аттестации экоаудиторов.

С переходом России к рыночным экономическим отношениям, привлечением иностранных инвестиций, выходом предприятий на международный рынок роль экологического аудита в механизме принятия экологически значимых решений возросла. Многие иностранные инвестиции в экономику России требуют проведения обязательных программ экологического аудита. В первую очередь это требование относится к инвестициям, осуществляемым через Европейский банк реконструкции и развития и Международный банк реконструкции и развития.

При принятии решения о переходе права собственности на предприятия и иные объекты или их банкротстве требуется учет общественных интересов по охране окружающей среды. Одним из потенциально полезных инструментов обеспечения такого учета является экологический аудит.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 207;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.