Практические применения


Все более возрастает интерес в быстром обнаружении токсичных и нетоксичных биологических материалов, таких как определенные штам­мы бактерий, вирусы и белки. Это привело к разработке специализи­рованных портативных масс-спектрометрических детекторов биологи­ческих агентов (рис. 11). Чувствитель­ность некоторых из них составляет менее 1 частицы биологического агента в литре воздуха, а время обнаружения не превышает 3 минут.

Другим важным применением МС является обнаружение мута­ций в ДНК и секвенирование ДНК (рис. 12), обнаружение мутаций и посттрансляционных мо­дификаций в рекомбинантных белках, диагностика болезней, идентификация белков, контроль качества белковых препаратов, секвенирование пептидов, протеомный анализ

 

Рис. 11. Масс-спектро-метрический детектор биологи-ческих агентов состоит из импактора (воздухозаборника с сепаратором аэро­зольных частиц), пиролизера и масс-спектрометра. Двухстадийный импактор отбирает аэрозольные частицы по размеру в определенном диапазоне, например, 1 -10 мкм. Эти частицы затем расщепляются пиро-изом и анализируются в ионной ловушке масс-спектрометра.

Рис. 12. Масс-спектрограмма барстара, 89-членного ингибитора рибонуклеазы барназы.

 

Рис 13. Обнаружение биологической контаминации и дифференциа­ция между различными биологическими агентами с помощью масс-спектрометрии пиролизатов с отношением m/z в диапазоне 50-200.

 

1.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 627;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.