Времяпролетный масс-спектрометр


Времяпролетные - масс-спектрометры отличаются тем, что в них с по­мощью, например, импульса ионизирующего лазера (рис. 6) или с помощью импульса высокого напряжения в электрическом затворе ионы стартуют в одно и то же время. После прохождения через ускоряющую разность потенциалов V ион с зарядом z, массой m и скоростью v при­обретает кинетическую энергию Е:

Для длины пути время пролета t составляет:

Например, для

и V = 100 В мы получаем t = 72 мкс. В этом примере, чтобы различать массы в 1 Да требуется разрешение време­ни в 3,6 нc. К сожалению, не все ионы стартуют в одно и то же время и не все ионы имеют одну и ту же скорость. Разница в скоростях называется хроматической аберрацией. В простой линейной конст­рукции ВП-МС из-за хроматической аберрации и различий в старто­вом времени очень трудно обеспечить требования, необходимые для высокого разрешения (рис. 6).

 

Рис. 6. Линейный времяпролетный масс-спектрометр (ВП-МС) с лазерной десорбционной ионизацией на матрице (ЛДИМ). Ли­нейная конфигурация ВП-МС представляет простейший ва­риант времяпролетной техники. Типичный диапазон масс ле­жит между 0 и 100 кДа, и типичное разрешение масс составляет 300—200.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.