Ионизация, транспорт и детекция ионов


Обычными методами ионизации являются электрораспыление (рис. 7), матриксная лазерно-десорбционная ионизация (рис. 6), бомбардировка электронами, бомбардировка ионами и хими­ческая ионизация. Ионы управляются электростатическими линзами и четырехполюсными (квадрупольными) или восьмиполюсными (октопольными) проводниками (рис. 8). За исключением МС-ПФ, Ионные сигналы, исходящие из анализатора масс, обычно регистри­руются с помощью вторично-электронного умножителя (ВЭУ) (рис. 9). В МС-ПФ ионы, разогнанные (раскрученные) в циклотроне, Непосредственно регистрируются путем измерения и Фурье-преобразования сигналов напряжения, которое они индуцируют в прини­мающих (накопительных) электродах.

Рис. 8. Электрораспылительный метод ионизации. Анализируемый раствор доставляется из жидкостного хроматографа или с помощью шприцевого насоса и распыляется через узкий на­гретый капилляр в масс-спектрометр. Меёжду капилляром и отверстием в электростатических линзах создается разность потенциалов 200 В - 5 кВ. Ионы образуются вследствие ис­парения заряженных капель анализируемого раствора в ва­кууме.

Рис 9. Высокочастотный восьмиполюсный проводник для инжекции ионов в ионную ловушку масс-спектрометра. По сравнению с четырехполюсным (квадрупольным) проводником ионов он обеспечивает более высокую точность наведения.

Рис 10. Вторично-электронный умножитель для масс-спектрометра. Первый динод преобразует поток ионов в поток электронов. Последующие диноды умножают число электронов в 103 —108 раз. Коэффициент усиления зависит от напряжения между динодами, от их числа и от их композиции. Последний динод при­соединен к амперметру (не показан).



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 636;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.