Импрессивная сторона речи (понимание) страдает первично.


СА Тяжелая степень Умеренная степень
· Диалог не понимает речь, но не поддерживает диалог понимает с трудом, требуются повторы Ответы не всегда адекватны вопросу Артикуляторных нарушений нет
· Понимание инструкций - только простых с подкреплением жестом
· Понимание внеситуативных и парадоксальных вопросов    
· Понимание значения слов, обозначающих предметы - -+
· Понимание значения слов, обозначающих действия - -+
· Понимание фраз, логико-грамматических и предложных конструкций - -+
· Понимание фраз, содержащих пространственные отношения - -
· Понимание сравнительных, инвертированных и временных конструкций - -
· Оценка грамматической нормативности - -

 

Поскольку все формы речи связаны между собой, нарушение понимания речи влияет на всю речевую систему, вторично страдают и все другие формы речевой деятельности.

При первичных трудностях понимания собственная речь нарушена значительно. Нарушение слухового контроля за собственной речью приводит к тому, что больные не сразу начинают осознавать свою болезнь. Их речевая продукция богатая, часто избыточная. Они считают, что говорят нормально, а их не понимают. Часто возбуждены.

Больные не демонстрируют поиска позы, медленного перебора вариантов. Они весьма продуктивны. Но речевое высказывание заменяется «словесным салатом» - произносятся какие-то непонятные по своему звуковому составу слова или набор звуков.Возникает логорея (обилие речевой продукции) как результат «погони за ускользающим звуком», замены одних слов другими, одних звуков другими - вербальные и литеральные парафазии. Замены происходят по акустическим признакам. Для сенсорной афазии более характерны не вербальные, а литеральные парафазии, так как распадается первичный звуковой состав слова, т. е. восприятие тех элементов (звуков), из которых складывается слово. Иногда больные правильно произносят привычные слова.

Речь интонированная, мимика богатая. При негрубых нарушениях имеется витиеватость формулирования мысли, которая в письме носит еще более выраженный характер, чем в устной речи.

Нарушение носит характер парадигматического дефекта – отбора фонологического кода, но не развертывания высказывания. Больные активны в речевом смысле, но не могут наполнить высказывание фонемами.

Пример высказывания больного (рассказ о болезни) (Ахутина Т.В.)

«Было… давно… ехара… не русски место… висни… висни… нужно сделать… делали… так сказать… сказал… неудубливать и недубливать… оберировался оберировался… бум замолетко… сверху бум… эх не надо… сам пошел… пойди… санбату… принес зачем так казать… зачем… как это… как это?»

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1537;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.