Резонансные сечения, параметры резонансов.


Потенциальное рассеяние

При столкновении нейтрона с ядром, имеющим массовое число A, могут происходить взаимодействия двух типов. В первом случае нейтроны рассеиваются на ядре как на «твердом шарике», без проникновения в ядро и, тем самым, не возбуждая его «внутренних степеней свободы». Такой процесс носит название упругого потенциального рассеяния и его сечение sp слабо зависит от энергии нейтронов (для 238U sp=11 б).

Взаимодействие через составное ядро.

Однако с некоторой вероятностью сталкивающийся нейтрон проникает в ядро, образуя так называемое «составное ядро» (A+1)* в возбужденном состоянии. Энергия возбуждения составного ядра складывается из энергии связи нейтрона в ядре и кинетической энергии нейтрона , то есть . Возбуждение ядра оказывается довольно сильным, поскольку ~7 МэВ.

Атомное ядро является квантовой системой с определенными энергетическими уровнями . Когда близко к одному из уровней , вероятность образования составного ядра резко возрастает, что приводит к пикам в нейтронных сечениях. Положение резонанса на оси кинетических энергий нейтрона дается выражением , а частота следования резонансов определяется плотностью уровней ядра (A+1).

Энергетические уровни составного ядра (A+1) не являются стационарными, имеют конечное время жизни t и ядро распадается по одному из возможных каналов

    A+n упругое резонансное рассеяние
n+A ® (A+1)* (A+1) + g резонансный захват нейтрона
    A1 +A2 +nn резонансное деление ядра

В первом случае это упругое резонансное рассеяние ssr, во втором – радиационное резонансное поглощение scr, в третьем – резонансное деление sfr. Для 238U при резонансных энергиях открытые лишь первые два канала.

Конечное время жизни (в соответствии с принципом неопределенности ) приводит к неопределенностям в положении уровня и к конечной ширине резонансной линии. Ширина уровня пропорциональна распаду составного ядра в единицу времени. Если обозначить вероятность распада ядра по каналу как , то парциальные ширины будут равны и . Для ядер 238U а для делящихся ядер Ширина зависит от индивидуальных характеристик отдельных уровней и поэтому изменяется от уровня к уровню. Однако усредненная по нескольким уровням вблизи энергии E ширина плавно изменяется с энергией по закону , поэтому величина (приведенная нейтронная ширина) в среднем слабо зависит от энергии резонанса. Радиационная ширина является суммой ширин, соответствующих g распаду возбужденного состояния ядра в низшие возбужденные состояния и потому флуктуирует от уровня к уровню в гораздо меньшей степени, чем . Для 238U эВ.

Формула Брейта-Вигнера.

В простейшем приближении энергетическая зависимость резонансного сечения вблизи резонансной энергии описывается формулой Брейта-Вигнера

(14)

Частота следования резонансов определяется плотностью уровней составного ядра. Среднее расстояние между резонансами 238U Величина резонансного сечения в максимуме при малых энергиях резонансов весьма велики, достигая при E~10 эВ величины ~ 10000 барн. С ростом энергии падает и при ~ 100 КэВ оказывается сравнимой с сечением потенциального рассеяния sp. В действительности подобное сглаживание резонансной структуры сечений происходит при более низких энергиях (~30 КэВ) за счет «доплеровского» уширения резонансов.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 876;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.