Определение молекулярной массы белка методом гель-хроматографии


Принцип метода.В значительном диапазоне элюционный объём белка (объём буфера, собранный после нанесения белка на колонку до появления наибольшей концентрации белка в вытекающем буфере (элюате)) является практически линейной функцией логарифма молекулярной массы белка. Пропуская через колонку, заполненную сефадексом или биогелем, исследуемый раствор белка и определяя элюционный объём ( Vэ), можно затем по калибровочной кривой найти значение молекулярной массы данного белка.

Для построения калибровочной кривой на колонку наносят различные белки с известной молекулярной массой и для каждого определяют величину элюционного объёма. Затем строят график, откладывая по оси абсцисс логарифм молекулярной массы, а по оси ординат – соответствующие значения Vэ.

Измерение объема элюции (VЭ).

Гель-хроматография, как метод определения молекулярной массы, кроме простоты и быстроты, имеет дополнительное преимущество. Не требуется выделять белок в чистом виде, так как примеси других белков не мешают определению. Каждый из них проходит через колонку со свойственной ему скоростью, определяемой молекулярной массой. Это обстоятельство широко используется в энзимологии, когда оказывается возможным определение молекулярной массы даже очень небольшого количества фермента в присутствии других белков, не обладающих аналогичной каталитической активностью.


 

 


 

 


 


 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.