Р А З Д Е Л 1. АКТИВНОСТЬ И РЕАКТИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ КАК ОСНОВА ПРИЧИННЫХ ТИПОЛОГИЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЯ


Постоянным объектом внимания при рассмотрении индивиду­ально-психологических особенностей человека является проблема психологических типов. Эмпирический и теоретический поиск ос­нований типических различий психики так или иначе связан с из­менениями смысла категорий отражения и с отношениями чело­века к человеку и к миру (С.Л. Рубинштейн). Анализ этих отно­шений, понимаемых как «субъектно-субъектные» (Б.Ф. Ломов) и «субъектно-объектные» (А.Н. Леонтьев), приводит, в частности, к возможности различных типологических подходов, вскрываю­щих причины наиболее существенных индивидуальных различий людей. В этом и состоит главное отличие собственно типологиче­ского подхода от собирательно-типологического: первый является следствием категориального научно-теоретического обобщения эмпирических данных, а не «пересказом жалоб» (Л. С. Выгот­ский) о трудностях преодоления бесконечной дробности индиви­дуальных психических качеств и особенностей.

Проблема отношения, категория отражения и вопросы типоло­гии в условиях гуманизации общественного знания рассматрива­ются как взаимосвязанные и актуальные в самых различных пси­хологических школах.

Так, в западной психологии «отношение» понимается, напри­мер, как высший уровень транскоммуникации, выражающий объ­единение в психическом отражении когнитивных, мотивационных, креативных и эмоциональных компонентов. Следствием такого понимания является поуровневая типология человеческого обще­ния, по которой субординационно (иерархически) показаны: 1) импульсивный, 2) стериотипичный, 3) социально-ролевой и 4) рефлексивный уровни. По сути это модифицированная версия типологии рекапитуляции Г. Холла, по которой типы поведения человека в его онтогенезе представляют повторение важнейших филогенетических форм жизнедеятельности. Такие и подобные типологии, исходящие из акцентуаций внешнего или внутреннего, пространственного, энергетического или временного планов,— имеют право на существование; исторически и методически могут быть необходимы, но недостаточны по отношению к действитель­но детерминистическим основам индивидуально-возрастных раз­личий.

В индетерминистических типологиях чаще всего преобладает эмпиризм, преувеличивается значение статистических отношений и, как правило, господствует принцип субординации. Вследствие этого рядополагаются по вертикали или по горизонтали свойств» организма, индивида, субъекта и личности или все эти целостные образования по отношению друг к другу. Игнорируются и не по­лучают достаточного объяснения сложнейшие взаимосвязи на­званных образований, показанные Б. Г. Ананьевым и сотрудниками в современном человекознании. Именно Б.Г. Ананьев выдви­нул положение о том, что принцип субординации, соподчиненности явлений личности должен быть объединен с принципом коор­динационным, допускающим относительную автономность рас­сматриваемых элементов неизолированного социального целого. Универсальная связь субординации и координации открывает, та­ким образом, возможности психологически содержательно рас­смотреть смысл категорий отражения и отношения для построе­ния причинных типологий.

Так, в известной субординационной типологии «Человек по­требностей»— «Человек привычек» — «Человек воли» (или в ее треугольном варианте интерпретации), человек лишь предполага­ется общественным субъектом. На самом деле при таком подходе человек псевдоактивен, инактивен; он постоянно нуждается в со­циальной опеке, в психоаналитике и в психологе. Введение прин­ципа координации, автономии, самодвижения требовалось уже согласно мысли И. М. Сеченова; «...Человек есть существо свобод­ное, определяющее действия из самого себя». Эта мысль под­тверждена в современном человекознании тем, что стремление к свободе, пассионарность, в эволюции человека играют ту же роль, что и естественный отбор в биологической эволюции. В самоопределении и ответственности перед собою в ноосфере человек является нравственно свободным, — Деятелем. В треугольную модель атома деятельности человека включается его ядро — субордина­ционно и координационно определенная активность Человека — Деятеля, неразрывно связанная с его непосредственной включен­ностью в эту деятельность, то есть с его реактивностью.

Связь личности и деятельности с введением активности и ре­активности субъекта становится содержательной. То есть, «вклю­ченность личности в деятельность» (В. Н. Мясищев) может быть выражена единым характером и направленностью личности, дея­тельности, активности и реактивности. Активность и реактивность выступают как интегрирующие функции по отношению к индиви­дуальности человека, проявляющейся в характере и темпераменте и в основных, ведущих и профессиональных видах деятельности. Поэтому активность и реактивность и являются основой причин­ных типологий индивидуальных различий человека в связи с воз­растом, полом, социально-ролевым положением, профессиональ­ной и познавательной деятельностью.

В целом, с введением динамики активности и реактивности человек приобретает избирательно-активную и нравственно-опреде­ленную жизненную позицию, па которой совершается переход от интегративной к интегрирующей и смыслообразующей, то есть к характерообразующей активности и темпераментоообразующей ре­активности.

Пересматривается смысл категорий отражения и отношения: отражение действительно приобретает свойство субъективности, а отношение человека к миру осознается не только потребностно-мотивационным, но и восходит к позиции постановки проблемы смысла жизни и жизненного пути.

В результате, если каждый человек является Деятелем, обы­денная жизненная практика приобретает черты всеобщности и перестает быть вненаучной. Возникает широкое поле деятельно­сти для психологии в целом, и в особенности, для практической психологии.

Преодолевается противостояние внешнего и внутреннего, кото­рое у З.Фрейда было ядерным в невротическом конфликте. С дру­гой стороны, психологические категории активности и реактивно­сти, относимые к причинным типологиям, созвучны концептуаль­ной идее теорий З.Фрейда и К.Юнга о существовании глубинных и архетипических причин индивидуальных различий..

Действительно, отвлеченные от конкретных обстоятельств, ак­тивность и реактивность относятся уже ко всей его жизнедеятель­ности в целом. Соответственно, и типологии, производные от об­общенного понимания активности и реактивности, восходят к глу­бинным причинам индивидуальных различий жизнедеятельности.

Причинная типология глубинных индивидуальных различий предполагает существование основных «чистых» типов характера и темперамента, содержание, которых соответствует опорным, уз­ловым точкам линии меры включенности личности в деятельность. Более детальное описание этих типов характера и темперамента должно раскрывать их своеобразные структуры в связи с пред­почтительными способами (мотивами) включенности личности в общественную жизнедеятельность.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 206;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.