Фланцевые соединения.


Фланцевые соединения (рис. 2, а) состоят из двух фланцев 3 и 4, прокладки 5 или уплотнительного кольца, соединительных болтов 2 (или шпилек) с гайками. Фланцы – круглые или прямоугольные диски, которые привариваются или свободно сидят на отбортованной трубе или приваренном к ней бурте. Герметичность соединения достигается за счет прокладок в виде колец из упругого материала (резины, паронита, винипласта, полиэтилена, меди или других материалов в зависимости от параметров проводимой среды), установленных между торцовыми поверхностями фланцев. Фланцы используют для соединений труб как одного, так и разных проходов, а также в качестве заглушек, временно или постоянно закрывающих трубопроводы. Фланцевые соединения облегчают разборку и сборку трубопроводов.

Конструкция фланцев зависит от рабочих параметров и физико-химических свойств транспортируемого вещества, материала труб и других факторов.

Недостатки фланцевых соединений: большой расход металла, высокая стоимость изготовления, а также меньшая по сравнению с неразъемными сварными соединениями надежность в эксплуатации. При частом изменении температуры или давления транспортируемого вещества возможно ослабление соединения и как следствие, возникновение утечек, поэтому приходится периодически подтягивать стяжные болты и шпильки, чтобы предотвратить нарушение герметичности соединения.

а б   Рис. 2. Фланцевое соединения трубопроводов: а – круглые фланцы; б – на отбортованной трубе; 1, 6 – трубы; 2 – болт с гайкой; 3, 4 – фланцы; 5 – прокладка

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1086;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.