Железобетонные подкрановые и обвязочные балки. Узловые соединения.


Ж/б подкрановые балки применяются в зданиях с опорными кранами Q до 30 т легкого режима работы, с шагом основных колонн 6 и 12 м и в пролетах зданий 18-30 м.

Поперечное сечение балок тавровое с полкой в сжатой зоне. В балках пролетом 12 м ребро внизу имеет уширение, необходимое для размещения рабочей арматуры.

Балки изготовляются с предварительным напряжением из бетона марок М300-М500.

Основная напрягаемая арматура изготовляется из классов А-IIIв, Вр-II, или II-7.

По месту в здании балки подразделяются на торцовые – у торцовых стен (БКК), рядовые (для средних рядов – БКС) и температурные (БКТ) – у деформационных швов. Они отличаются друг от друга наличием и расположением закладных элементов. Закладные пластины располагаются в местах опирания на колонны и установки концевых упоров, трубки – в отверстиях для крепления рельсов

Марки балок в зависимости от грузоподъемности крана

Монтаж ПБ ведется самоходными кранами. Крепление ПБ к консоли производится на анкерных болтах, пропущенных через опорный лист, приваренный к нижней закладной пластине, а к шейке колонны – путем приварки вертикального листа к закладным пластинам.

Рельс укладывается на упругой прокладке из прорезиненной ткани типа лент толщиной 8-10 мм.

Для предотвращения возможного тарана краном торцовой стены на торцовых балках устанавливаются стальные концевые упоры, страхующие здание в случае отказа автоматических тормозных устройств. При кранах Q до 30 т они двутаврового сечения с буфером из бруса.

Обвязочные балки.

БО предназначены для наружных каменных стен одноэтажных промышленных каркасных зданий с ж/б колоннами при шаге их 6м и соответственно имеют номинальный пролет 6м.

Балки используются в ненесущих стенах висячих каменных (в местах перепада высот), наружных каменных с ленточным остеклением

Расположение балок и опирающихся на них стен принято у наружных граней колонн с зазором 30 мм. Они применяются для кирпичных стен толщиной 380 и 250 мм и стен из блоков 390 и 190.

Балки изготовляются без предварительного напряжения и армируются плоскими сварными каркасами.

Обозначение марки обвязочных балок состоит из букв БО, цифры 1 или 2, обозначающей тип сечения, и цифры по номеру несущей способности.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 3572;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.