Металлопластиковые трубы


Металлопластиковые трубы (рис. 2) сочетают в себе преимущества пластмассы и металла. Они представляют собой многослойную конструкцию, которая состоит из внешнего 1 и внутреннего 4 слоя сшитого полиэтилена и промежуточного слоя из алюминия 3 толщиной 0,2…0,7 мм (в зависимости от диаметра трубы) со стыковым сварным швом по всей длине. Полиэтилен с алюминием соединяются при помощи клеевой прослойки 2.

Наружный 1 и внутренний 4 слои из сшитого полиэтилена обеспечивают защиту алюминиевого слоя 3 металлопластиковой трубы от кислот, щелочей, влаги и других агрессивных сред. Это увеличивает срок службы труб из металлопластика по сравнению с трубами из других материалов.

Алюминиевый слой армирует металлопластиковую трубу и препятствует диффузии кислорода из воздуха через стенку трубы, защищая металлические части систем водоснабжения и отопления от преждевременного износа вследствие коррозии. Алюминиевый слой обеспечивает малый температурный коэффициент линейного расширения (0,024…0,026 мм/мК) и гарантирует длительную прочность при повышенных температурах.

Внутренний слой из сшитого полиэтилена 4 трубы из металлопластика имеет гладкую поверхность, что снижает трение воды в системах водоснабжения и отопления, а также затрудняет отложение накипи и продуктов коррозии.

Труба металлопластиковая применяется в любых инженерных системах (отопление, горячее и холодное водоснабжение и. т. д.). Системы могут быть как комбинированные (с применением труб из разного материала), так и только из металлопластика.

 

Рис. 2. Конструкция металлопластиковой трубы

1 – наружная труба; 2 – клеевая прослойка; 3 – слой алюминия; 4 – внутренняя труба; 5 – фитинги

 

Металлопластиковая труба соединяется с помощью фитингов. Фитинги выпускаются двух видов: обжимные и пресс-фитинги. Монтаж производится с помощью специального инструмента.

Преимущества металлопластиковых труб:

1. Термостойкость, позволяющая применять трубы для монтажа систем горячего водоснабжения отопления и, в том числе, даже в котельных;

2. Высокая прочность.

3. Тепловое расширение меньше, чем у других типов труб.

4. Теплопроводность 0,43 Вт/м К ниже, чем у стальных труб.

5. Газонепроницаемость и высокая стойкость к химическим воздействиям.

6. Устойчивость к образованию накипи и стиранию рабочих поверхностей.

7. Полное отсутствие электропроводности.

8. Высокая пластичность, что позволяет изготавливать колена с очень маленьким радиусом изгиба, при этом сечение в месте изгиба остается постоянным.

9. Низкая шероховатость внутренней поверхности –более чем в 20 раз ниже, чем у стальных.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 910;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.