Защита от ультра- и инфразвука


Звуковые колебания с частотой более 20 кГц называются ультразвуковыми.

Кроме природных источников ультразвука в последние десятилетия ультразвуковая энергия получила широкое применение в медицине для диагностики и лечения различных заболеваний, в промышленности для очистки деталей, ускорения химических реакций и электролитических процессов, в сельском хозяйстве для обработки семян перед посевами и др.

Систематическое воздействие на человека ультразвука больших уровней (100-120 дБ) может вызвать быструю утомляемость, боль в ушах, головную боль, функциональные нарушения нервной и сердечно-сосудистой систем. Ультразвук может действовать на человека как через воздушную среду, так и через жидкую и твердую.

Допустимые уровни звукового давления в среднегеометрических частотах соответственно равны: 20000 Гц и выше – 110 дБ.

Вредное воздействие ультразвука на организм человека может быть устранено или снижено путем:

· повышения рабочих частот;

· исключения паразитного излучения звуковой энергии;

· применением звукоизолирующих кожухов и экранов;

· механизацией и автоматизацией процессов;

· использованием дистанционного управления ультразвуковыми технологическими установками.

Важное значение имеют организационно-планировочные мероприятия (обучение, инструктаж, рационализация режима труда и отдыха и др.).

Кожухи и экраны изготавливают из листовой стали, дюралюминия (толщиной 1 мм) текстолита иди гетинакса (толщиной 5 мм). Эластичные кожухи могут быть изготовлены из нескольких слоев резины общей толщиной 3-5 мм. Экраны могут быть прозрачными.

Защита от действия ультразвука при контактном воздействии состоит в принятии мер, позволяющих исключить контакт работающего с источником. Так, загрузку и выгрузку изделий следует производить при выключенном источнике ультразвука, а в случаях, когда выключение установки нежелательно, применяют специальные приспособления и индивидуальные средства защиты (ручки с виброизолирующим покрытием, резиновые перчатки и т.п.).

Звуковые колебания с частотой менее 16 Гц называются инфразвуковыми.

Инфразвуковые колебания в природе генерируются землетрясениями, извержениями вулканов, морскими бурями и штормами. В сфере производства их источниками являются крупногабаритные машины и механизмы (турбины, компрессоры, промышленные вентиляционные установки, холодо-высадочное, штамповочное, кузнечное оборудование и др.).

Длительное воздействие инфразвуковых колебаний на организм человека приводит к появлению утомляемости, головокружению, нарушению сна, психическим расстройствам, нарушению периферического кровообращения, функций центральной нервной системы и пищеварения. Колебания с уровнем звукового давления более 120-130 дБ в диапазоне частот от 2 до 10 Гц могут приводить к резонансным явлениям в организме. Для органов дыхания опасны колебания с частотой 1-3 Гц, для сердца - 3-5 Гц, для биотоков мозга - 8 Гц, для желудка - 5-9 Гц.

Опасность инфразвука усугубляется тем, что колебания, имея большую длину, распространяются на большие расстояния без заметного ослабления.

Уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8 и 16 Гц должны быть не более 105 дБ, а в полосе с частотой 32 Гц - не более 102 дБ.

Снижение неблагоприятного воздействия инфразвука достигается комплексом инженерно-технических и медицинских мероприятий, основными из которых являются:

· устранение причин генерации инфразвука в источнике образования (повышение жесткости конструкций больших размеров, устранение низкочастотных вибраций и др.);

· изоляция и поглощение инфразвука на пути его распространения (применение реактивных глушителей, резонансных и камерных);

· применение индивидуальных средств защиты (специальные противошумы);

· проведение медицинской профилактики (предварительные и периодические медицинские осмотры).

Первостепенное значение в борьбе с инфразвуком имеют методы, снижающие его возникновение и ослабление в источнике, так как методы, использующие звукоизоляцию и звукопоглощение, малоэффективны.

 

 

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1301;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.