Средства и методы защиты, методы контроля загрязненности воздуха.


Наибольший эффект в защите воздушной среды от загрязнения может быть достигнут при сочетании следующих мероприятий:

· совершенствование технологических процессов: создание их непрерывности, улучшение герметичности аппаратуры, коммуникаций и кабин машин, установка в кабинах систем кондиционирования воздуха;

· внедрение комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, применение дистанционного управления машинами и механизмами;

· замена вредных веществ в дорожно-строительном производстве на безвредные или менее вредные;

· гигиеническая стандартизация материалов, применяемых при строительстве, ремонте и обслуживании автомобильных дорог;

· вентиляция и кондиционирование воздуха производственных помещений и др.

· применение средств индивидуальной защиты – респираторов, марлевых повязок.

Контроль содержания вредных веществ в воздухе проводится при характерных производственных условиях с отбором проб в зоне дыхания на рабочих местах постоянного или временного пребывания работников. При наличии идентичного оборудования или выполнении одинаковых операций контроль проводится выборочно на отдельных рабочих местах, расположенных в центре и по периферии строительной площадки или помещения.

В течение смены и (или) на отдельных этапах технологического процесса в одной точке должно быть последовательно отобрано не менее двух проб. Для аэрозолей преимущественно фиброгенного действия допускается отбор одной пробы.

При возможном поступлении в воздух рабочей зоны вредных веществ с остронаправленным механизмом действия должен быть обеспечен непрерывный контроль с сигнализацией о превышении ПДК.

Периодичность контроля определяется в зависимости от класса опасности вредного вещества и устанавливается: для I класса – не реже 1 раза в 10 дней, II класса – не реже 1 раза в месяц, III и IV классов – не реже 1 раза в квартал. В зависимости от конкретных условий производства (по результатам лабораторных исследований) допускается по согласованию с органами госсаннадзора более редкая периодичность контроля.

Контроль загрязнения кожи осуществляют во время технологических процессов и операций при наибольшем контакте работников с вредными веществами не менее трех раз в смену. Периодичность контроля за соблюдением предельно допустимого уровня загрязнения кожи (ПДУ) должна соответствовать кратности контроля ПДК.

 

ЗАЩИТА ОТ ионизирующих, электромагнитных и лазерных ИЗЛУЧЕНИЙ



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 867;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.