Общие сведения о средствах измерений


 

Средства измерений - технические средства, используемые при измерениях и имеющие нормированные метрологические характеристики.

 

Метрологические характеристики - такие свойства средств измерений, которые позволяют судить об их пригодности для измерений определённой физической величины в заданном диапазоне её значений и с заданной точностью.

 

Принципиальное отличие средств измерений от других технических средств, используемых при измерениях, состоит в том, что погрешность, с которой они выполняют свои функции, лимитирована.

 

По характеру участия в процессе измерения все средства измерений можно разделить на пять групп:

- меры;

- измерительные преобразователи;

- измерительные приборы;

- измерительные установки;

- измерительные системы (информационно-измерительные системы).

 

Мера - средство измерений, предназначенное для воспроизведения физической величины данного размера.

 

Например: образцовая катушка сопротивления, гиря, нормальный элемент.

 

Меры делятся на:

- однозначные;

- многозначные;

- наборы мер.

 

Однозначные меры воспроизводят либо единицы измерения, либо их кратные или дольные значения.

 

Из однозначных мер образуются наборы и магазины, различные комбинации которых позволяют получить необходимые кратные или дольные значения единиц измерений в заданных пределах.

 

Если каждая мера из совокупности используется отдельно и независимо от других, то такие меры образуют набор мер (например, набор гирь, набор концевых мер длины и т.д.).

Если все меры из данной совокупности соединены конструктивно в одно целое так, что каждая в отдельности использоваться не может, то они образуют магазины мер (например, магазины электрических сопротивлений, индуктивностей, емкостей и т.д.).

 

Многозначные меры или меры с переменным значением воспроизводят любые кратные или дольные значения единицы измерения в определённом диапазоне (например, измерительный конденсатор переменной ёмкости, проволочный реохорд и т.д.).

 

Меры подразделяют на рабочие и образцовые.

 

Измерительный преобразователь (ИП) - средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и/или хранения, но не поддающейся непосредственному восприятию наблюдателем.

 

Измерительный преобразователь не позволяет непосредственно получить результат измерений, а осуществляет преобразование одной физической величины (входной) в другую (выходную).

 

Измерительные преобразователи являются основой для построения более сложных средств измерений: измерительных приборов, измерительных установок, измерительных систем.

 

Сложные средства измерений обычно включают в себя целый ряд взаимосвязанных измерительных преобразователей, обеспечивающих получение численного результата измерений.

 

Пример: структурная схема цифрового термометра:

 

 
 

 

 


Измерительные преобразователи 1-4 образуют измерительную цепь.

 

В зависимости от положения преобразователя в измерительной цепи различают первичные и промежуточные измерительные преобразователи.

 

К первичному измерительному преобразователю (ПП, ПИП) подводится измеряемая величина.

 

При измерениях неэлектрических величин ПИП иногда называют датчиком, хотя под датчиком в общем случае следует понимать конструктивную совокупность ряда измерительных преобразователей, размещаемых непосредственно у объекта исследований.

 

Измерительные преобразователи отличаются большим разнообразием.

 

Измерительный прибор - это средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, доступной для непосредственного восприятия наблюдателем.

 

В отличие от измерительного преобразователя, измерительный прибор всегда имеет устройство, позволяющее человеку воспринимать информацию о числовом значении измеряемой величины.

 

По физическим явлениям, положенным в основу работы, измерительные приборы можно разделить на

- электроизмерительные (электромеханические, электротепловые, электрохимические и др.)

- и электронные.

 

По назначению их подразделяют на приборы для измерения электрических и неэлектрических (магнитных, тепловых, химических и др.) физических величин.

 

По способу представления результатов их делят на показывающие и регистрирующие.

 

По методу преобразования измеряемой величины - на приборы непосредственной оценки (прямого преобразования) и приборы сравнения.

 

По способу применения и конструкции - на щитовые, переносные и стационарные.

 

По защищенности от воздействия внешних условий измерительные приборы подразделяют на обыкновенные, влаго-, газо- и пылезащищенные, герметичные, взрывобезопасные и др.

 

Все измерительные приборы могут быть разделены на аналоговые и цифровые.

В аналоговом измерительном приборе показания являются непрерывной функцией изменений измеряемой величины.

Цифровой измерительный прибор автоматически вырабатывает дискретные сигналы измерительной информации, а его показания представлены в цифровой форме.

 

Измерительная установка - совокупность функционально объединенных средств измерений и вспомогательных устройств, предназначенная для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для непосредственного восприятия наблюдателем и расположенная в одном месте.

Например, поверочные установки, установки для испытаний электротехнических, магнитных и других материалов, лабораторные установки для ис­следования характеристик электродвигателей, стенды для поверки электрических счётчиков и т.п.

 

Измерительная установка позволяет предусмотреть определённый метод измерения и заранее оценить погрешность измерения.

Отличие измерительной установ­ки от измерительной системы заключается в её локальности, ком­пактности размещения.

 

Измерительная система (ИС) - совокупность средств измерений и вспомогательных устройств, соединённых между собой каналами связи, предназна­ченная для выработки сигналов измерительной информации в фор­ме, удобной для автоматической обработки, хранения, передачи и (или) ис­пользования в автоматических системах управления.

Например, мно­гоканальный пространственно распределённый информационно-измерительный комплекс в составе системы управления произ­водством.

 

Частными случаями измерительных систем являются измерительно-вычислительные комплексы (ИВК) и информационно-измерительные системы (ИИС). К последним относятся системы автоматического контроля, системы технической диагностики, системы распознавания образов и др.

 

Измерительные системы - это наиболее современные и сложные средства измерений.

 

Очевидно, что различные типы средств измерений и их конкретные экземпляры отличаются друг от друга по свойствам. В связи с этим возможности и качество средств измерений определяются совокупностью ряда характеристик.

 

Рассмотрим наиболее важные и употребительные характеристики средств измерений.

 

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 3181;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.