Источники образования бытовых и промышленных отходов


В Кобринском районе твердые бытовые отходы (ТБО) удаляются с территорий населенных пунктов по планово-регулярной и заявочной системе согласно разработанным схемам саночистки или маршрутными графиками движения. Решением райисполкома от 30.01.2003 г. № 72 утверждены нормы накопления ТБО. На территории района расположены находящиеся на балансе КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ» 47 мини-полигонов и 1 городской полигон ТБО (у д. Каташи) для захоронения отходов, на которые вывозятся ТБО от промышленных предприятий, организаций города и района. За январь-декабрь 2008 г. на полигон ТБО д. Каташи было принято 32 140 т отходов потребления, 8 217т отходов производства.

Отходы производства и потребления, образующиеся на промышленных предприятиях, организациях города и района сортируются и, частично, направляются на повторную переработку. На территории района расположена станция сортировки твердых коммунальных отходов, где имеются 2 пресса для пакетирования отходов вторсырья из пластмассы, ветоши, макулатуры. За 2008 г. на станцию сортировки поступило 568,9 т отходов, из которых было извлечено вторичных материальных ресурсов (BMP): макулатуры - 103,9 т, металла - 38,8 т, ПЭТФ - 54,4 т, стекла - 134,4 т, текстиля - 5,4 т. Количество отходов, вывезенных на захоронение после сортировки, за отчетный период составило 231,6 т. Организована заготовка изношенных шин, прием которых осуществляет РУП «Брестоблресурсы». За 2008 г. было заготовлено 63,2 т резиносодержащих отходов. УП «Брествтормет» организован сбор и прием металлолома. Так, за пять месяцев 2009 г. было заготовлено 3 978,1 т черного металлолома. Сбор и переработку отходов, содержащих ртуть (в т. ч. отработанных люминесцентных ламп), осуществляет ЗАО «Экология-121», расположенное в д. Стригово.

Токсические промышленные отходы 1-2 класса опасности складируются в установленных объемах на основании разрешений, выданных инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды и при согласовании санитарной службы района. На всех предприятиях ведется учет отработанных люминесцентных ламп, содержащих ртуть,организовано их хранение и сдача на переработку в цех по демеркуризации.

Плановый регулярный вывоз коммунальных отходов на территории района осу-щестляет КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ». Для сбора и вывоза отходов имеется 12 мусоровозов, 3 трактора с прицепом, 2 бульдозера ДТ-75, 1 бульдозер Т-130.

Сбор коммунальных отходов в г. Кобрин организован от 5 800 домовладений, что составляет 100%. В пределах Кобринского района расположены 132 сельских населенных пункта (12 018 домовладений), но фактически охвачено вывозом отходов только 10 203 домовладений , что составляет 85,0 %. На территории города установлено 166 контейнеров для ТБО, на территории района - 139 контейнеров. Организован вывоз ТБО из 25 садоводческих товариществ, 8 гаражных кооперативов и массивов города (в садоводческих товариществах - 22 контейнера, 66 контейнеров - в гаражных кооперативах и массивах). Охват городского населения раздельным сбором коммунальных отходов составляет 71,3 %.

Для раздельного сбора коммунальных отходов в городе установлено 250 контейнеров. Еще 500 контейнеров необходимо разместить в пределах города и района для раздельного сбора коммунальных отходов.

С целью снижения нагрузки на окружающую среду разработана районная программа по обращению с отходами. Запланированы следующие мероприятия:

- повышение уровня извлечения BMP из отходов и их вовлечение в хозоборот;

- приобретение контейнеров для сбора ТБО и раздельного сбора отходов;

- приобретение спецтехники для сбора и вывоза отходов;

- обеспечение ежегодного прироста охвата населения раздельным сбором коммунальных отходов;

- организация экологически безопасного сбора, хранения и использования, а также обезвреживания опасных отходов;

- обустройство мини-полигонов района и городского полигона ТБО;

- совершенствование существующих и формирование новых механизмов экономического стимулирования сбора и использования BMP.

Решением райисполкома от 19.12.2008 г. № 53 утверждена "Районная программа по обращению с отходами на 2009-2012 годы", разработанная в целях выполнения мероприятий по сбору, обезвреживанию и (или) использованию отходов, совершенствования технологических процессов, направленных на уменьшение объемов (предотвращение) образования отходов.

В программе определены основные направления работ и первоочередные мероприятия по обращению с отходами и использованию их в качестве BMP, и задания по дальнейшему улучшению использования BMP, строительству объектов захоронения и обезвреживания отходов, предотвращению загрязнения окружающей среды при обращении с отходами, разработанные на основе анализа существующей ситуации и в соответствии с принципами государственной экологической политики.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 184;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.