ИНФОРМАЦИОННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ЛОГИСТИКЕ


 

Различные информационные потоки, которые циркулируют внутри и между элементами логистической системы, между логистической системой и внешней средой, образуют ЛИС.

В качестве примера рассмотрим вариант пути, по которому может двигаться заказ потребителя (рис. 5).

 

Рис. 4. Информационные потоки в цепях поставок

 

Так же само как любая другая система, информационная система должна складываться из последовательно взаимосвязанных элементов и иметь некоторую совокупность интеграционных качеств. Декомпозицию информационных систем на составляющие элементы можно осуществлять по-разному.

Рис. 5. Путь прохождения заказа

 

Чаще всего информационные системы делятся на две подсистемы: функциональную и обеспечивающую.

Функциональная подсистема состоит из совокупности решаемых задач сгруппированных по признаку совместной цели.

Обеспечивающая подсистема в свою очередь, включает такие элементы:

·техническое обеспечение, то есть совокупность технических средств, которые обеспечивают обработку и передачу информационных потоков;

·информационное обеспечение, которое содержит в себе различные справочники, классификаторы, кодификаторы, средства формализованного описания данных;

·математическое обеспечение, то есть совокупность методов решения функциональных задач.

ЛИС, как правило, являются автоматизированными системами управления логистическими процессами. Поэтому математическое обеспечение в логистических информационных системах – это комплекс программ и совокупность средств программирования, которые обеспечивают решение задач управления материальными потоками, обработку текстов, получение справочных данных и функционирование технических средств.

Информационные системы в логистике могут создаваться с целью управления материальными потоками как на микро-, так и на макроуровне.

На уровне отдельного предприятия информационные системы, в свою очередь, делятся на три группы:

·плановые;

·диспозитивные (или диспетчерские);

·исполнительные (или оперативные).

ЛИС, которые входят в различные группы, отличаются как по своим функциональным, так и обеспечивающим подсистемам.

Функциональные подсистемы отличаются составом решаемых задач.

Обеспечивающие подсистемы могут отличаться всеми своими элементами, т.е. техническим, информационным и математическим обеспечением.

Плановые информационные системы создаются на административном уровне управления и служат для принятия долгосрочных решений стратегического характера.

Среди решаемых задач могут быть следующие задачи:

·создание и оптимизация звеньев логистической цепи;

·управление редко изменяющимися данными;

·планирование производства;

·общее управление запасами;

·управление резервами и другие задачи.

В плановых информационных системах наиболее высокий уровень стандартизации при решении задач, что позволяет с наименьшими трудностями адаптировать здесь стандартное программное обеспечение.

Диспозитивные информационные системы создаются на уровне управления складом или цехом и служат для обеспечения согласованной работы логистических систем.

Здесь могут решаться следующие задачи:

·детальное управление запасами (местами складирования);

·руководство внутрискладским и внутризаводским транспортом;

·отбор грузов по заказам и их комплектация, учет отправляемых грузов и другие задачи.

В диспозитивных информационных системах возможность использовать стандартный пакет программ. Это вызвано рядом причин, например:

·производственный процесс на предприятиях обуславливается исторически и тяжело поддается существенным изменениям ради стандартизации;

·структура обрабатываемых данных существенно отличается у разных пользователей.

Исполнительные информационные системы создаются на уровне административного или оперативного управления. Обработка информации в этих системах осуществляется в темпе, обусловленном скоростью её поступления в компьютер. Это так называемые режим работы в реальном масштабе времени, который позволяет получать необходимую информацию о перемещении грузов в текущий момент времени и своевременно выдавать соответствующие административные и руководящие влияния на объект управления. Этими системами могут решаться различные задачи, связанные с контролем материальных потоков, оперативным управлением обслуживания производства, управлением перемещениями и т.д.

В исполнительных информационных системах на оперативном уровне управления используют, как правило, индивидуальное программное обеспечение.

В соответствии с концепцией логистики информационные системы, которые относятся к разным группам, интегрируются в единую информационную систему.

Различают вертикальную и горизонтальную интеграцию.

Вертикальной интеграцией считается связь между плановой, диспозитивной и исполнительной системой при помощи вертикальных информационных потоков.

Горизонтальной интеграцией считается связь между отдельными комплексами задач в диспозитивных и исполнительных системах при помощи горизонтальных информационных потоков.

В целом преимущества интегрированных информационных систем можно сформулировать следующим образом:

·растет скорость обмена информацией;

·уменьшается количество ошибок в учете;

·уменьшается объем непродуктивной, «бумажной» работы;

·объединяются ранее разобщенные информационные блоки.

Интегрированные информационные системы напрямую работают на поддержку комплексного управления качеством (NQM), обеспечивая более точное заполнение заказов. Это объясняется тем, что чем в большем объёме система автоматизирована, тем меньше вероятность человеческой ошибки.

Такие системы повышают качество обслуживания потребителей, сокращая общее время цикла заказа и повышая стабильность цикла заказа. Кроме того, такие системы позволяют предоставлять потребителю информацию о наличии запаса, состоянии заказа и места положения груза в пути в режиме реального времени.

Хотя описанные ЛИС связаны в первую очередь с повседневными операциями, они могут применяться и для принятия стратегических решений.

Такие системы, как системы поддержки принятия решения и искусственный интеллект, позволяют значительно повысить гибкость работы и помогают принимать решения в сфере логистики, своевременно предоставляя необходимую информацию.

 

ВЫВОДЫ

1. Информационные технологии, используемые в логистике и УЦП, представляют собою кoмплeкc нayчныx и инжeнepныx знaний, peaлизoвaнныx в пpиeмax оптимизации логистических процессов. Это мaтepиaльные, тexничecкие, энepгeтичecкие, тpyдoвые фaктopы пpoизвoдcтвa, cпocoбы оптимизации логистических ycлyг, oтвeчaющиx oпpeдeлeнным тpeбoвaниям.

2. Основными тенденциями развития ИТ является глобализация информационного бизнеса и связанная с ней конвергенция информационной программно-аппаратной среды.

3. Миccией ИТ в логистике является обеспечение УЦП необходимыми информационными ресурсами для реализации основной логистической оптимизационной концепции.

4. Основной задачей ИТ логистической системы является формирование условий для принятия эффективных управленческих решений.

5. Очевидна взаимосвязь материального и информационного потоков, но соответствие одного потока другому является условным, так как содержание материального потока, как правило, отображают данные информационного потока, но по временным параметрам они могут не совпадать.

6. ЛИС представляет собою сеть информационных потоков, циркулирующих между элементами логистической системы и внешней средой.

7. Интегрированные информационные системы обеспечивают комплексное управление качеством, снижая субъективные ошибки заполнения заказов.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Как согласно ЮНЕСКО определяется понятие – информационная технология?

2. Что является целью информационной технологии?

3. Что формирует потенциальный рынок информационной технологии?

4. В чём заключается миссия информационной системы?

5. Опишите функциональные возможности ЛИС.

6. Укажите, как классифицируются пользователи ЛИС.

7. Укажите наиболее распространённые типы ЛИС.

8. Сформулируйте систему поддержки принятия решения в логистике.

9. Классифицируйте источники данных для ЛИС.

10. Укажите отличия горизонтального информационного потока от вертикального в логистике.

11. Какова специфическая особенность совпадения материального и информационного потоков?

12. Какими параметрами характеризуется информационный поток ?

13. Укажите роль информационного потока в цепях поставок.

14. Какие документы сопровождают путь прохождения заказа потребителя на поставку.

15. Чем функциональная информационная подсистема отличается от обеспечивающей?

16. Что такое диспозитивные информационные системы?

17. Что такое исполнительные информационные системы?



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 385;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.