МЕТРОЛОГИЯ СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ (МС и С)


Метрология – наука об измерениях, об обеспечении их единства, о способах достижения требуемой точности, а также методах и средствах достижения указанных целей.

Измерение – познавательный процесс, заключающийся в сравнении путем физического эксперимента данной величины с известной величиной, принятой за единицу сравнения.

Стандартизация – деятельность, заключающаяся в нахождении решений для повторяющихся задач в сфере науки, техники и экономики, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области.

Качество продукции – совокупность свойств, отражение новизны, экономичности, эстетичности, надежности, долговечности и другие свойства продукции.

Продукция – результат трудовой деятельности, предназначенный для удовлетворения общественных и личных потребностей, включающих научно-технические разработки, продукцию научно-технического назначения, ТНП и другое.

Управление качеством:

 

рис. 1 Схема следящего управления качеством

1 -объект управления (продукция); 2 -измерение состояния и свойств объекта; 3 -сравнение; 4 -базовая модель состояний и свойств (эталон); 5 -управляющее воздействие; 6 -органы управление; 7 - выработка управляющих решений (выявление причин понижения качества и принятие решения о его повышении).

Сущность управление – заключается в выработке управляющих решений [7] и последующей реализации, предусмотренной этими решениями управляющих воздействий на определенные объекты управления.

 

 

Единицы измерения

 

Основные (устанавливаются произвольно)   м, кг, с, А, (а также: моль, кельвин, радиан и стерадиан) Производные (выражаются через основные)   га, м/с, Н, Дж

 

Логарифмические единицы измерения.

Относительный уровень:

p – относительный уровень мощности,

pU – относительный уровень напряжения,

pI - относительный уровень тока.

Величины P2, U2, I2 выбираются произвольно, их значения приняты за нулевой уровень. Ранее применялась логарифмическая единица – непер (Нп):

Абсолютный уровень:

, где:
P0=1мВт или P0=1мВА

Величина R0 носит название градуировочного сопротивления. Как видно из формул, значения I0 и U0 зависят от размера градуировочного сопротивления R0 и для некоторых стандартных значений приведены в таблице:

 

 

Абсолютные нулевые уровни:

R0, Ом U0, В I0, А
0.775 1.29
0.368 2.72
0.274 3.65

 

Классификация измерений

 

Особенности измерений в телекоммуникационных системах

1. большое многообразие величин;

2. широкий диапазон частот, в котором измеряют эти величины;

3. большой диапазон значений измеряемых величин (например, для напряжения от нВ до кВ, для мощности – от пВт до кВт и т. д.);

4. высокая требуемая точность;

 
 

Виды измерений в телекоммуникационных системах

Поверка– это определение погрешности (неопределённости) средств измерения с целью установления пригодности их к применению.

Если погрешность (погрешность) превышает допустимую, то его изымают из обращения. Т.е. поверка нужна для поддержания единства измерений в стране и мире.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 699;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.