Способы коррекции алгоритмов поиска


До сих пор мы считали, что каждое значение массива с одинаковой вероятностью может оказаться искомым.
Но это утверждение не для всех задач верно.

Динамическийо метод коррекции поиска или метод "Самоорганизующегося" списка. Идея метода проста - когда мы находим нужный элемент, мы перемещаем его в начало списка (начало массива)., В итоге, часто используемые элементы будут расположены довольно близко к началу массива. Таким образом, количество сравнений до удачного поиска будет минимизироваться.

Данный способ, естественно, стоит применять в случае наибольшей вероятности именно удачного поиска.

Похожим методом являеется метод транспозиции. В данном методе найденный элемент переставляется на один элемент к голове списка. Если к этому элементу обращаются часто, то постепенно перемещаясь к началу списка, он скоро окажется в его голове. Этот метод удобен тем, что он эффективен не только в списковых структурах, но и в неупорядоченных массивах, т.к. меняются местами только два рядом стоящих элемента.

Если поиск конкретного элемента производится один раз, то можно воспользоваться динамическим методом "очищаемого" списка. Это не самостоятельный метод поиска, а именно коррекция одного из методов описанных выше. Когда при удачном поиске значения, запись ему соответствующая, удаляется из массива, уменьшая такми образом его размерность.

До сих пор мы считали, что в рассматриваемых задачах вероятность удачного поиска достаточно велика. Представим себе, что поиск поисходит в неком массиве, про который мы точно знаем, что искомые значения скорее всего там не содержатся!

Можно минимизировать количество сравнений, заранее отсекая неудачный поиск, то есть значения ,которых нет в массиве. Предположим, что у нас есть большой массив отсортированных значений. Достаточно перед началом поиска очередного значения проверить, а попадает ли оно в принципе в массив? Но применять этот способ коррекции алгоритма можно только в том случае, если вероятность неудачного поиска достаточно велика. Потому как при большой размерности массива еще и прибавлять сравнение на каждом шаге можно только в том случае, если очередное сравнение скорее всего заменит нам очередной виток поиска.

Оценим, какова должна быть вероятность неудачного поиска, то есть отсутствие искомого значения в массиве, чтобы было выгодно применять эту модификацию алгоритма.
Пусть Р - вероятность того, что искомое значение отсутствует между минимальным и максимальным значением массива. Тогда мы, отсекая сверхэкстремальные значения, в среднем не производим Р*(С - 2) операций, где С - среднее число операций при проведении немодифицированного поиска. В то же время мы вынуждены впустую совершить 2*(1 - Р) операций для сравнения значения с минимальным и максимальным в массиве. Так как мы должны быть в выигрыше, то

Р*(С - 2) > 2*(1 - Р) , следовательно PC -2P + 2P - 2 > 0

РС > 2 , ну и наконец : P > 2/C

Таким образом, приP > 2/Cмы будем в выигрыше. Например, для поиска по бинарному дереву в случае массива с 32 элементами достаточно один раз из четырех задавать сверхэкстремальное значение для поиска, чтобы модифицированный алгоритм работал быстрее.

 

 




Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 870;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.