Регулирование тормозной силы электровоза.


Наибольший ток якорей при рекуперации, допустимый по условиям надежной коммутации, не должен превышать 350—500 А на соеди­нениях С и СП, а на П соединении — не более 450 А; при таких токах требуется периодическая подача песка под колеса во избежа­ние юза. Наибольший тормозной эффект на П соединении реализуют при скоростях 55—65 км/ч.

Обычно рекуперацию осуществляют на 4—10-й позициях каждого соединения, если же применены 11 — 15-я позиции контроллера, то следует учитывать, что даже небольшое нарастание скорости движе­ния, например из-за увеличения крутизны спуска, приводит, к зна­чительному росту тока рекуперации.

Если рекуперация осуществляется при средних токах, то для под­держания скорости равномерной и плавного ведения поезда при переходах на более крутые уклоны силу торможения электровоза увеличивают, переводя тормозную рукоятку контроллера на более высокие позиции, но не нарушая основные условия (наибольший ток и соотношение токов). Перед переводом тормозной рукоятки на высшие позиции при больших токах рекуперации подают песок под колеса во избежание юза, особенно при следовании с поездом в плохую погоду и на кривых участках пути, учитывая, что коэффи­циент сцепления при электрическом торможении ниже, чем при тяге, примерно на 20 %.

Уменьшают силу торможения, переводя тормозную рукоятку на низшие позиции не только при вступлении головной части поезда на менее крутой спуск, но и при повышении напряжения контактной сети и одновременном уменьшении тока рекуперации, что указывает на уменьшение нагрузки потребителей энергии. Если машинист этого не сделает, то может настолько повыситься напряжение между соседними пластинами коллекторов якорей двигателей, что возникнет круговой огонь. Когда напряжение в сети низкое, легко достичь боль­ших токов рекуперации, но возможно нарушение допустимого соот­ношения токов.

Если в процессе ведения поезда ток рекуперации начинает коле­баться при неизменном положении тормозной рукоятки, это указы­вает на проскальзывание колес относительно рельсов (юз). Про­скальзывание обнаруживают также по загоранию ламп реле боксования; для предотвращения развития этого процесса тормозную рукоятку переводят на низшие позиции, подают под колеса песок и вновь переводят рукоятку на высшие позиции.

Использовать рекуперативное торможение для полной остановки поезда невозможно, так как при скоростях менее 13—15 км/ч суммарная э. д. с. двигателей ниже напряжения в сети даже при по­следовательном соединении якорей и наибольшем токе возбуждения.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 709;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.