Все это обусловливает существенную специфику рынка земли.


1. Земля является не только фактором производства, но и товаром. Однако на формировании цены этого специфического товара никак не влияют издержки его производства, поскольку землю никто не производит. Тем не менее, в большинстве стран земля подвергается купле-продаже или аренде. Поэтому механизм формирования цены на рынках земли имеет существенную специфику, кот. мы несколько позже и рассмотрим.

2. Земля, как фактор производства и как товар «привязана» к определенному месту, и ее перемещение, как правило, невозможно. А т.к. на качественные характеристики земли самое непосредственное влияние оказывают природно-климатические условия места расположения, то ее ценностные параметры мало зависят от степени развития конкуренции. Конкуренция на рынке земли, как правило, стабильна и не может быть подвергнута регулированию. Все это также делает невозможным формирования мирового и даже общенационального рынка земли.

3. Земля, как фактор производства, практически не имеет заменителей̆. Важнейшие ее качественные характеристики, такие, как плодородие, местоположение, залегание полезных ископаемых, хотя и могут изменяться в некоторых пределах, но, все же, заданы изначально. Это обстоятельство также оказывает существенное влияние на ценностные характеристики земли.

4. Предложение земли объективно ограничено географическими, политическими и т. п. рамками. Это означает, что кривая предложения земли совершенно неэластична. Из этого факта вытекает, что изменения в ценах на землю можно объяснить только на основании анализа изменений в спросе на землю (рис.)

Рисунок 6.5 – Предложение земли

Но в силу того, что на практике факторов, оказывающих влияние на спрос на землю достаточно много, механизм формирования ценностных характеристик земли сложен и противоречив.

Общий спрос на землю складывается из:

· сельскохозяйственного спроса на землю;

· спроса на землю, как место под жилищное строительство;

· промышленного спроса на землю (место расположения предприятий различных (в особенности добывающих) отраслей промышленности);

· коммерческого спроса на землю (место расположения рекреационных и других деловых предприятий;

· и так далее.

 

5. Земля является местом расположения государства и его различных органов. Это обстоятельство обусловливает особенно активное регулирование социальными институтами земельных отношений. Поэтому характер экономических отношений по поводу землепользования, как правило, существенно зависим от политического и социального климата в той или иной стране.

6. Земля является источником многих невозобновляемых (или трудновозобновляемых) ресурсов. Эта характеристика часто накладывает заметный отпечаток на экономический механизм землепользования. Перед собственником земли в таких условиях стоит достаточно сложная задача: опр. наиболее оптимальный вариант использования ресурсов, обращая при этом внимание не только на текущие издержки и выгоды, но на возможные потери и приобретения в будущем. То есть невозобновляемость ресурса повышает значимость квалифицированного межвременного выбора.

 

Земля как фактор производства не обязательно и не всегда используется только ее собственником. Часто бывает так, что собственник предоставляет принадлежащую ему землю в пользование другим лицам. В этом случае между собственником земли и ее пользователем складываются так называемые рентные отношения.

В самом общем смысле земельная рента (land rent) – это форма реализации права собственности на землю и другие природные ресурсы. Другими словами, земельная рента – это цена услуг земли или доход, получаемый владельцем земли от арендаторов земельных участков в течение какого-то времени. Чаще всего земельная рента бывает представлена в форме абсолютной ренты, дифференциальной или монопольной ренты.

Абсолютная земельная рентаодин из видов дохода от собственности на землю, плата собственнику за разрешение применять капитал к земле. Абсолютную земельную ренту получают собственники абсолютно всех участков земли независимо от их качественных характеристик (отсюда название этого вида ренты).

Дифференциальная рента – дополнительный доход, получаемый при использовании земли с высокими (лучшими, чем у других участков земли) качественными характеристиками. Чаще всего предпосылками существования дифференцированной земельной ренты являются более высокое плодородие почвы, ее более выгодное местоположение или более благоприятное залегание в ее недрах полезных ископаемых.

Различают дифференциальную ренту I и дифференциальную ренту II. Источниками дифференциальной ренты I является дополнительная прибыль, получаемая при эксплуатации относительно лучших и средних участков земли. Дифференциальная рента II связана с вложениями арендаторами капитала в арендуемую землю, что улучшает ее качественные характеристики и обеспечивает получение добавочной прибыли сверх той, которая имела место до осуществления вложений.

Дифференциальная рента возникает в результате ограниченности земли, как источника продукции сельского хозяйства и полезных ископаемых. Эта ограниченность приводит к тому, что цены на продукцию, производство которой связано с использованием земли как ресурса, определяется условиями производства на худших участках, так как продукции только лучших и средних участков недостаточно для удовлетворения общественного спроса. В результате образуется дополнительная прибыль, представляющая собой разницу между издержками производства на худших участках и издержками произв. на средних и лучших участках.

Монопольная рента особая форма земельной ренты, образующейся при продаже определенных видов редкой продукции по монопольной цене.

 

На практике рентные отношения имеют прямое отношение к механизму формирования арендной платы за пользование землей и цены земли. Фактически арендная плата представляет собой цену за пользование землей или, другими словами, это издержки пользователя земли, которые он должен осуществлять, используя этот ресурс в течение какого-то времени, поскольку земля, как правило, принадлежит не ему. Таким образом, арендная плата – это рента с точки зрения арендатора. Поэтому рента и арендная плата количественно совпадают, если на арендуемой земле нет каких-то элементов основного капитала.

Если же такие элементы присутствуют и принадлежат, при этом, собственнику земли, то арендная плата включает в себя кроме ренты ссудный процент на примененный к земле капитал, а также амортизационные отчисления на этот капитал. Эта особенность арендной платы имеет зачастую достаточно существенное значение и влияет на характер арендных отношений. Так, улучшение качественных характеристик земли, даже если оно является следствием деятельности арендатора, становится достоянием собственника земли после истечения срока арендного соглашения. Поэтому арендатору выгоднее заключать арендное соглашение на длительный срок, в то время как арендодатель (собственник земли) объективно стремиться к минимизации сроков аренды. Очевидно, что в этих условиях нормализация арендных отношений предполагает применение мер государственного регулирования, направленных на оптимизацию сроков аренды или получение прав на компенсацию затрат по улучшению качественных характеристик земли.

Цена земли – это капитализированная рента, т.е. рента, превращенная в денежный капитал, приносящий доход в виде процента. Она определяется по формуле

Размер земельной ренты

Цена земли =-------------------------------------- × 100 %.

Уровень ссудного процента

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 246;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.