Взаимоотношение эмпирического и теоретического в технических науках.


Теперь проследим специфику взаимоотношения теоретического и эмпирического в техническом знании. Как отмечает В.В. Чешев, «на эмпирическом уровне связь строения и функционирования лишь фиксируется. Техник в этом случае не располагает какими-то научно обоснованными принципами организации целесообразно функционирующих структур, а знает только то, что достижение той или иной функции гарантируется соответствующими особенностями строения. Он может, опираясь на прошлый опыт, действовать по аналогии или, перебирая новые, эмпирически найденные конструктивные варианты, оценивать их функционирование» [67]. Т.е. на эмпирическом уровне улавливаются, фиксируются лишь функциональные соотношения технического объекта. Знания о естественных процессах, определяющих особенности строения и функционирования технического объекта, либо не применяются, либо применяются в ограниченном объеме, причем используются, главным образом, эмпирические знания естественных наук [67].

Переход к теоретическому уровню технического знания связан с более строгим разграничением «естественного» и «искусственного» в технических объектах. Техническое знание теоретического уровня возникает на основе применения теоретических моделей естественных (природных) процессов для описания связи строения и функционирования в соответствующих технических объектах. Выражаясь марксистским языком, на теоретическом уровне естественнонаучное знание и морфологическое знание являются базисом, а знание об «искусственном» и функциональное знание – надстройкой.

Таким образом, задача теоретического уровня познания технических наук – выявить необходимые свойства естественных объектов и приспособить их через эмпирический уровень для практических нужд, создав, сконструировав технику и соответствующие технологии.

Выводы: технические науки, в отличие от естествознания, имеют преимущественно практическую направленность, а посему в техникознании эмпирический уровень знания имеет большую степень функциональности. Теоретический уровень при этом тяготеет к более высокой степени теоретизации. Хотя традиционно в естествознании степень теоретизации выше. Теоретический уровень технических наук делает отправной точкой изучение естественных процессов, их морфологических свойств, которые необходимы не сами по себе, но для аппроксимации, приспособления под технические объекты.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 301;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.